Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Reply to this topicStart new topic
> Подсветка ручек открытия дверей.
baalex1
сообщение 23.11.2014, 15:52
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2
Регистрация: 12.5.2013
Город: Иркутск
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Если есть такая тема(я не нашел), то эту можно удалить.

Сегодня сделал подсветку ручек открытия дверей:
Прикрепленный файл  IMG_2883й.jpg ( 35,41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 210
Прикрепленный файл  IMG_2889й.jpg ( 25,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 209

Если ранее эта тема не освещалась и на сегодня актуальна, могу рассказать все подробнее. smile.gif
 
+Quote Post
passoclub
сообщение 23.11.2014, 18:41
Сообщение #2

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 351
Регистрация: 25.11.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 54 раз(а)


Тема интересная) давно хотел заморочиться) но настала зима и теперь негде разбирать дверь, мороз)
Питание от чего вели?
А давай те расскажите все поподробней)) чем больше фото будет тем лучше))
 
+Quote Post
Melhar
сообщение 24.11.2014, 5:57
Сообщение #3

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 311
Регистрация: 6.9.2011
Город: Москва
Авто: Daihatsu Boon (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 32 раз(а)


поддерживаю!



ссылка
Потеряли своего кота?-Ищите на моих колесах!
 381707387  8-916-990-30-71  
+Quote Post
garryef
сообщение 24.11.2014, 14:38
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7
Регистрация: 22.10.2014
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Интересно. Кстати можно ещё заморочиться с подсветкой под ноги от двери, как в суперовых салонах, а питание можно вывести с освещения салона.
 
+Quote Post





 

Passo09
сообщение 24.11.2014, 15:52
Сообщение #5

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 398
Регистрация: 2.12.2012
Город: Томск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 78 раз(а)


Цитата:
(garryef @ 24.11.2014, 17:38) *
Интересно. Кстати можно ещё заморочиться с подсветкой под ноги от двери, как в суперовых салонах, а питание можно вывести с освещения салона.

У меня на Мазде так и сделано, от концевика зажигается фонарик внизу двери, когда дверь прикрыта/закрыто освещает пол в салоне, когда дверь открыта этот фонарь освещает кусок дороги возле машины-место куда будешь наступать, выходя из машинки.



ссылка
 
+Quote Post
baalex1
сообщение 24.11.2014, 18:43
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2
Регистрация: 12.5.2013
Город: Иркутск
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Используемые инструменты и материалы: пробник на 12В, нож, крестовая отвертка, дрель, клеевой пистолет, изолента, светодиоды-4шт, резисторы на 1кОм-4шт, медный двойной провод.
Прикрепленный файл  инструменты.jpg ( 67,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 42
Прикрепленный файл  инструменты1.jpg ( 55,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50

Прикрепленный файл  Светодиод_и_резистор.jpg ( 122,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 54

Вообщем, сначала нужно снять обшивку дверей. То еще занятьице для тех, кто впервой! У самого Тойота Виш - там все проще: два винта выкрутил, дальше все на клипсах. Здесь же, целый квест. Сначала нужно выкрутить винт в кармане-ручке.
Прикрепленный файл  винт_в_ручке.jpg ( 47,91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 67

Далее вытаскиваем накладку, ту, что с кнопкой(кнопками) стеклоподъемника. Отсоединяем разъем проводов и убираем накладку в сторону. Далее выкручиваем три появившихся винта(в задних дверях два), а также винт, находящийся в углублении, где ручка открывания дверей.
Прикрепленный файл  винты.jpg ( 41,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 81

После этого снимаем нижнюю часть обшивки двери(она на клипсах), просто отдирая ее. На передних дверях снимаем пластиковые небольшие фиговины(не знаю, как называются), которые также на защелках. Далее снимаем верхнюю часть обшивки двери тем же способом, что и нижнюю. Начинать надо с нижнего края, т.к. верх цепляется козырьком за кромку двери. Сломать в процессе что-либо сложно, хотя пару клипс можно припасти. smile.gif После того, со всех дверей обшивка снята, на водительскую дверь прицепляем обратно блок с кнопками. Это понадобиться для оперативного тестирования нашей подсветки. Далее в каждой двери находим "+" и "-". Плюс-управляющий. Нам нужен плюс, который есть при включенном зажигании, и который исчезает при выключенном. У меня это синий провод с полоской, который в пассажирских дверях в центре разъема, а в водительской с краю. Почему заостряю нам этом внимание? Потому что торопясь, подцепился к синему в центре, а на нем напряжение остается даже при вытаскивании ключа из замка зажигания и подсветка на водительской двери будет гореть все время, если не выключить кнопкой, что не есть хорошо. Минус был на крайнем проводе зеленого цвета. "+" и "-" искал простым пробником для 12В с индикатором(ничего не замкнешь, все просто и понятно). Далее, на нужных проводах зачищал небольшие отрезки от изоляции для подключения подсветки.
Прикрепленный файл  провода.jpg ( 37,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50

Далее перемещаемся на другой фронт работ. У меня светодиоды диаметром 5 мм, 3-х вольтовые. Для того, чтоб они не перегорели(в авто напруга до 14В бывает), к длинной ножке(плюсовая) припаиваем резистор сопротивлением на 1кОм. После этого присоединяем провод. Я брал длину порядка 30-40 см. После этого, берем верхнюю часть обшивки и сверлим отверстие для светодиода(сверло диаметром 5мм).
Прикрепленный файл  отверстие.jpg ( 42,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 46

После этого берем светодиод и фиксируем клеящим составом(я использовал термоклеевой пистолет) в просверленном отверстии так, чтобы он был заподлицо с поверхностью.
Прикрепленный файл  фиксация.jpg ( 42,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 66
Прикрепленный файл  светодиод_снаружи.jpg ( 45,4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 61

Когда клей высохнет(в моем случае около минуты), можно начинать сборку. Прищелкиваем верхнюю часть обшивки, подсоединяем провода(плюс к плюсу, минус к минусу - не забывая изолировать).
Прикрепленный файл  подключение.jpg ( 48,05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 48

Далее нижнюю часть обшивки, прикручиваем все винты, прищелкиваем накладку с кнопкой и прикручиваем последним винтом. Все! Кнопка блокировки стеклоподъемников откючает подсветку(если чё). wink.gif
Прикрепленный файл  итог.jpg ( 14,51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 85


Сообщение отредактировал baalex1 - 24.11.2014, 18:44
 
+Quote Post
legion004
сообщение 25.1.2016, 19:24
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 11
Регистрация: 2.10.2014
Город: Томск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


зачётно!+5
 
+Quote Post
Habarov
сообщение 7.2.2016, 16:26
Сообщение #8

ПассоГуру
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 247
Регистрация: 24.3.2015
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 39 раз(а)


Задам вопрос немного не в тему - а кто- нибудь делал подсветку кнопки регулировки зеркал? Установлена она неудобно, а в темноте её искать то ещё удовольствие.



ТОЙОТА - управляй Пассой!!!


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Artem93
сообщение 18.12.2018, 16:39
Сообщение #9

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 12
Регистрация: 17.12.2018
Город: Краснодар
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(Habarov @ 7.2.2016, 16:26) *
Задам вопрос немного не в тему - а кто- нибудь делал подсветку кнопки регулировки зеркал? Установлена она неудобно, а в темноте её искать то ещё удовольствие.

Давай подумаем над этим. Давно хочу сделать.
 
+Quote Post





 

Habarov
сообщение 19.12.2018, 3:35
Сообщение #10

ПассоГуру
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 247
Регистрация: 24.3.2015
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 39 раз(а)


Цитата:
(Artem93 @ 18.12.2018, 22:39) *
Давай подумаем над этим. Давно хочу сделать.


Была идея снять заглушку, которая стоит рядом. В заглушке проделать отверстие и в него вставить диод или лампочку, а чтобы не било по глазам,прикрыть это дело некоторым подобием козырька, со стороны кнопки поставить прозрачный пластик. Словом, хотел делать подсветку не в кнопку, а поставить источник света рядом.



ТОЙОТА - управляй Пассой!!!
 
+Quote Post
Artem93
сообщение 19.12.2018, 4:50
Сообщение #11

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 12
Регистрация: 17.12.2018
Город: Краснодар
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(Habarov @ 19.12.2018, 3:35) *
Была идея снять заглушку, которая стоит рядом. В заглушке проделать отверстие и в него вставить диод или лампочку, а чтобы не било по глазам,прикрыть это дело некоторым подобием козырька, со стороны кнопки поставить прозрачный пластик. Словом, хотел делать подсветку не в кнопку, а поставить источник света рядом.

Я думаю проще фосфором ее раскрасить
 
+Quote Post
astraman82
сообщение 19.12.2018, 8:12
Сообщение #12

Заслуженный БУНовод России
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 661
Регистрация: 7.9.2014
Город: Астрахань
Авто: Daihatsu Boon (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 54 раз(а)


Были бы у меня электрозеркала, сделал бы. Пока сделал пересвет приборки, климата, корректора фар, ручек дверей, и кнопок стеклоподъемников. На очереди задние фонари.



Забегайте на Драйв2 www.drive2.ru/r/daihatsu/964479
 
+Quote Post
Ruchak
сообщение 27.6.2019, 15:49
Сообщение #13

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 27.6.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


очень интересна эта тема для меня. надо будет хорошо в ней разобраться
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 5:39