Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> Кто Как Экономит Бензин?
PIgeON
сообщение 11.5.2010, 8:23
Сообщение #41

ПассоГуру
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 233
Регистрация: 25.7.2009
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 42 раз(а)


Детонационная стойкость:

Этот показатель характеризует способность бензина противостоять самовоспламенению при сжатии. Castrol TBE не оказывает вличния на октановое число бензина. Для коррекции октанового числа бензина применяются специальные присадки и, как правило, в заводских условиях. Концентрация их в высокооктановом бензине может быть достаточно велика.

Теплота сгорания:

Castrol Antifreeze NF предназначен для систем жидкостного охлаждения бензиновых и дизельных двигателей, изготовленных из чугуна или алюминия. Характеризует мощностные и экономические показатели работы двигателя. Зависит этот показатель в основном от углеводородного состава бензина. Castrol TBE не оказывает влияния на теплоту сгорания бензина.

Химическая стабильность:

Этот показатель характеризует способность бензина сохранять свои свойства при хранении или при нагревании, например, во впускной системе двигателя. Для обеспечения требуемого уровня химической стабильности бензина в него добавляются специальные антиокислительные присадки. Castrol TBE так же обладает определенным резервом антиокислительных свойств и позволяет стабилизировать бензин, что в дальнейшем, даже если не требуется его длительное хранение, будет препятствовать образованию смолистых отложений в топливном баке и фильтре, а в зоне высоких температур предотвратит образования отложений на клапанах, в камере сгорания и на свечах зажигания. Особенно это важно и актуально для самых современных автомобилей с системой впрыска топлива под большим давлением непосредственно в камеру сгорания.

Моющее своиство:

Присадка обладает хорошо выраженным моющим действием, смывает ранее образовавшиеся отложения и не позволяет образовываться новым. Смолистые отложения скапливаются в топливном баке, бензопроводе, фильтре, и, что наиболее опасно, в каналах карбюратора или форсунках. Промывка карбюратора и чистка инжектора - операции по стоимости несопоставимые со стоимостью присадки, применение ее экономически полностью обосновано. Следует соблюдать осторожность при использовании присадки в автомобилях с сильно загрязненной топливной системой - в редких случаях, имеет смысл сначала промыть всю систему, включая топливный бак, заменить топливный фильтр и после этого постоянно использовать ТВЕ. Присадка легко справляется с нагаром, образующимся в камере сгорания и на клапанах. Это реально продляет ресурс двигателя и помогает избежать таких неприятных неисправностей двигателя как прогар клапана или днища поршня.

Связывание воды:

Вода в бензине представляет меньшую опасность, чем в дизельном топливе, но все равно крайне нежелательна. Castrol TBE связывает воду, переводя ее в безвредное вещество, сгорающее без остатка в двигателе. Это позволяет избежать обледенения систем питания двигателя и закупорки бензопроводов.

Смазывающие свойства:

Присадка полностью растворяется в бензине, повышая его смазывающие свойства. Это необходимо для надежной работы топливной аппаратуры, контактирующей с бензином и не имеющей собственной системы смазки. В европейском топливе, по стандартам должна присутствовать присадка, улучшающая его смазывающие свойства, в российских требованиях этого не предусмотрено. При правильной дозировке (предписанной) Castrol TBE в полной мере компенсирует недостаток смазывающих свойств бензина. Это позволяет оптимизировать и нормализовать работу таких узлов системы питания двигателя, как механические и электрические бензонасосы (особенно это важно для уже упомянутых автомобилей с системой впрыска топлива под большим давлением непосредственно в камеру сгорания), регуляторы давления, форсунки.

Противокорроизийные свойства:

Коррозия может быть вызвана присутствием воды, кислот и других химических соединений в топливе. Благодаря специальным ингибиторам, обеспечивается защита от коррозионного износа топливной аппаратуры, топливопроводов и емкостей. Это позволит сократить расходы на обслуживание и ремонт топливной системы двигателя.

При регулярном использовании Castrol TBE в предписанных количествах, затраты на ее приобретение составят менее 2% от затрат на топливо. Суммы, необходимые для ремонта топливных систем, имеют другой порядок, а в современных высокотехнологичных и надежных системах питания двигателя значительная часть отказов вызвана именно низким качеством топлива, на комплексное улучшение основных свойств которого и направлено действие Castrol TBE.

А вообще в интернете много и хорошего и плохого написано про эту присадку.Я не пробовал лично.



ссылка
 
+Quote Post
xRust
сообщение 11.5.2010, 9:58
Сообщение #42

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2001
Регистрация: 30.10.2009
Город: Уфа
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 256 раз(а)


ну значит продаван не обманул - стоимость 200 руб, баллончег.
Дозатор указан так, в закрытом состоянии давим, не резко на корпус, заполняется, верхняя, мерная камера, там указаны литры. Сколько литров бум заправлять столько надо по цифрам заполнить. Наливать в горловину бака крайне не удобно.
По ощущениям вроде машина пошла резвее что ли...



Fiat Bravo
 178181992  i-Rust  
+Quote Post
3aHo3a
сообщение 11.5.2010, 10:21
Сообщение #43

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 479
Регистрация: 10.1.2010
Город: Хабаровск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 45 раз(а)


Цитата:
(betavit @ 10.5.2010, 9:22) *
Все таки заморочился и решил прояснить для себя режим OD.
1. OD вкл., кнопка нажата - надпись не горит
2. OD выкл., отжата - горит.
Исходя из этого можно сделать вывод: на одной и той же скорости обороты во втором режиме выше
(может в этом я не прав - поправьте тогда).
Теперь собственно про расход:
получается во втором режиме расход как не крути все-таки выше, но здесь уж кому как удобно ездить.

Цитата:
(WiKi)
Повышающая передача, или овердрайв (англ. Overdrive) — имеет передаточное число менее единицы. Повышающей она называется, так как при таком передаточном числе ведомый вал обращается быстрее ведущего.
...
Вопреки распространённому мнению, в большинстве случаев повышающая передача существенно не увеличивает максимальной скорости автомобиля. Максимальная скорость достигается уже на прямой передаче (с передаточным отношением 1:1), но на повышающей передаче при прочих равных уменьшаются обороты коленчатого вала, следовательно — расход топлива и износ двигателя.

О как! rolleyes.gif
Таким образом получаем, что со включенным О/Д мы имеем меньший расход топлива и более "вялый" авто (при прочих равных условиях)
все дело в недопонимании оказывается...
т.е. мы (в частности я wink.gif и я не один такой) путаем "повышенную передачу" и "повышенное передаточное число"
попробую разобраться, если что поправьте:
при одном и том же нажатии на педаль газа обороты двигателя должны быть те же но при активном О/Д коэффициент передачи на колеса снижен (обратная пропорция), следовательно авто с места уйдет более плавно. Только до конца непонятно что происходит с оборотами двигателя в рабочих режимах с О/Д и без, однозначно что в каком то режиме обороты должны быть занижены. теоретически снижены они должны быть в штатном режиме а в ОД повышены, для выравнивания динамики движения на средних скоростях... но тогда это привело бы к росту потребления топлива, а фактически мы видим, что активный ОД ведет все же к снижению расхода... следовательно в режиме ОД еще и снижены начальные обороты, что делает разницу в динамике движения еще ощутимее... как то так



Daihatsu Bo-n 1 л. 2005г (модификация 2004г)
Mazda Demio 1,3 л. 2002г кузов DY3W
хочу такой номерок :) ссылка
 162474370  a5_3aho3a  Живой Журнал  
+Quote Post
PIgeON
сообщение 11.5.2010, 11:14
Сообщение #44

ПассоГуру
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 233
Регистрация: 25.7.2009
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 42 раз(а)


Цитата:
(xRust @ 11.5.2010, 9:58) *
ну значит продаван не обманул - стоимость 200 руб, баллончег.
Дозатор указан так, в закрытом состоянии давим, не резко на корпус, заполняется, верхняя, мерная камера, там указаны литры. Сколько литров бум заправлять столько надо по цифрам заполнить. Наливать в горловину бака крайне не удобно.
По ощущениям вроде машина пошла резвее что ли...

да тоже думаю попробовать.200 рублей это копейки,если будет хоть какой-то эффект для двигателя.



ссылка
 
+Quote Post





 

betavit
сообщение 11.5.2010, 13:21
Сообщение #45

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 332
Регистрация: 14.11.2009
Город: Хабаровск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


Цитата:
(3aHo3a @ 11.5.2010, 10:21) *
...
Только до конца непонятно что происходит с оборотами двигателя в рабочих режимах с О/Д и без, однозначно что в каком то режиме обороты должны быть занижены.
...


Думаю, могут помочь разобраться в этом вопросе те, у кого модификации с тахометром.
Я на скорости около 90 пробовал вкл/откл кнопку OD - впечатление что просто
втыкается 4-я высшая передача.
 
+Quote Post
2002happy
сообщение 11.5.2010, 15:56
Сообщение #46

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 846
Регистрация: 28.6.2009
Город: Краснодар
Авто: Toyota Passo (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 261 раз(а)


Чтобы легче представить себе режим с O/D в отжатом сосоянии, с горящей индикацией в табло, представьте, что вы едете на жигулях со сломаной коробкой и у вас есть только 3 передачи для движения вперед. У Пассо 4 передача эквивалента 4-5 в жигулях. 



TOYOTA PASSO    QNC10    2005г
TOYOTA CALDINA ZZT241W 2004г
 693935363  
+Quote Post
Boonmobil
сообщение 11.5.2010, 16:21
Сообщение #47

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 644
Регистрация: 6.2.2009
Город: Барнаул
Авто: Daihatsu Boon (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


я не рискую добовлять был печальный опыт



ссылка
 
+Quote Post
Олич
сообщение 12.5.2010, 2:02
Сообщение #48

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 467
Регистрация: 3.5.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Passo (1,3 л)
Пол: Женский
Поблагодарили: 25 раз(а)


я че-то запуталась с этим OD. Чтобы расход топлива был меньше, надо чтобы "OD off" НЕ горела? У меня не горит, т.е. кнопка нажата.



ссылка

Passo перламутр, 1л, 4wd, 2010г
 210605656  ВКонтакте  o.sysueva  
+Quote Post
betavit
сообщение 12.5.2010, 2:28
Сообщение #49

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 332
Регистрация: 14.11.2009
Город: Хабаровск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


Цитата:
(Олич @ 12.5.2010, 1:02) *
я че-то запуталась с этим OD. Чтобы расход топлива был меньше, надо чтобы "OD off" НЕ горела? У меня не горит, т.е. кнопка нажата.

По моему да.
Субъективное ощущение что обороты в этом режиме поменьше.
Документального подтверждения, где бы все это прояснилось я не нашел.
Вы можете сами поэксперементировать, всем бы было интересно.
 
+Quote Post





 

3aHo3a
сообщение 12.5.2010, 5:57
Сообщение #50

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 479
Регистрация: 10.1.2010
Город: Хабаровск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 45 раз(а)


Цитата:
(Олич @ 12.5.2010, 9:02) *
я че-то запуталась с этим OD. Чтобы расход топлива был меньше, надо чтобы "OD off" НЕ горела? У меня не горит, т.е. кнопка нажата.

да в этом режиме расход меньше, но и машина менее бодрая)



Daihatsu Bo-n 1 л. 2005г (модификация 2004г)
Mazda Demio 1,3 л. 2002г кузов DY3W
хочу такой номерок :) ссылка
 162474370  a5_3aho3a  Живой Журнал  
+Quote Post
Boonmobil
сообщение 17.5.2010, 14:04
Сообщение #51

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 644
Регистрация: 6.2.2009
Город: Барнаул
Авто: Daihatsu Boon (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


эташ не гонка пусть ездит как ситикар



ссылка
 
+Quote Post


3 страниц V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:50