Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
11 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Акпп - Все Вопросы, и желательно ответы (обмен опытом)
xRust
сообщение 6.11.2009, 8:59
Сообщение #1

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2001
Регистрация: 30.10.2009
Город: Уфа
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 256 раз(а)


Счас за окном -5 градусов.
Заметил такое явление если машина прогрета но не сильно (буквально 1,5 мин поработала) то при езде на задней скорости из под панели (как мне кажется раздается дребезжащий звук) иногда он появляется при нагрузке на Драйве (при подъеме в гору) но это тока звук - на ходовых и переключениях в коробке никак не сказывается. (ощущение что как будто электронные элементы управления катушки какие то дребезжат (типа реле))



Fiat Bravo
 178181992  i-Rust  
+Quote Post
xRust
сообщение 6.11.2009, 9:01
Сообщение #2

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2001
Регистрация: 30.10.2009
Город: Уфа
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 256 раз(а)


повторю из темы выбор авто:
Хотя я закинул вопрос про АКПП - сам же на него и нашел ответы в инете.
кратко это выглядит так:
Режимы АКПП
Автоматическая коробка передач – чудо современной техники.

Управляя автомобилем с механической коробкой передач, чувствуешь себя причастным к процессу. Это действительно так. Но ведь иногда так хочется ни в чем не участвовать, чтобы вообще машинка сама ехала, себе и ехала.

Я выбрала автомат. И я об этом не жалею. Я отдыхаю за рулем. Согласна с одним утверждением: «Кто не умеет ездить на механике, тот вообще не способен управлять автомобилем!». С МКПП я управлюсь в случае необходимости, а по жизни предпочитаю не обременять себя лишней педалью и переключением скоростей. Так что: автомат и только автомат. (с)

Разберем ее поподробнее. Лично я пользуюсь тремя положениями рычага селектора: P, D, R. А для чего остальные положения такие как: N, D2 (или L) и D3 (или S), могу только догадываться. Существуют еще и дополнительные режимы, например W (winter - зима).

Итак.

Р (парковка) - в это положение рычаг можно переводить только после полной остановки автомобиля и фиксации его ручным тормозом. Именно в этом положении следует осуществлять запуск двигателя. Что нужно помнить, устанавливая рычаг в положение Р: лучше будет, если вы сначала будете глушить авто, а лишь затем ставить рычаг в положение P (это равносильно включению передачи на механике).

R (задний ход) – можно включать, удерживая педаль тормоза нажатой и только после полной остановки автомобиля (иначе не избежать поломок). С этим вроде тоже проблем не было.

D (движение) – именно при этом положении рычага селектора обеспечивается движение автомобиля в нормальных условиях. В этом режиме, по мере увеличения или уменьшения скорости автомобиля, автоматически, последовательно меняются несколько передач.

Переходим к другим, менее понятным обозначениям!

N (нейтральное положение) – означает, что крутящий момент от двигателя не передается ведущим колесам. При этом положении рычага разрешается запуск двигателя. Во время движения автомобиля «N» нельзя включать ни в коем случае. Вообще использовать режим N не рекомендуют! Основное назначение этого режима – буксировка автомобиля. Но даже в этом случае лучше, чтобы ведущие колеса находились в подвешенном состоянии.

D3 (S) - диапазон пониженных передач. Обычно включается на дороге с небольшими подъемами и спусками. При нахождение рычага в положении D3 (S), торможение двигателем более эффективно, чем при режиме «D». (мне думается что у Буна этот режим обозначен как 2 - xRust)

D2 (L) - второй диапазон пониженных передач. Этот режим включается в тяжелых дорожных условиях (горы, бездорожье и тому подобное). Торможение двигателем более эффективное, даже чем в положении «S». (мне думается что у Буна этот режим обозначен как L - xRust)

Перевод рычага селектора автоматической коробки передач из положения D в положение D2 или D3 и обратно может производиться во время движения автомобиля.

Плюсы и минусы коробки автомат?

Несомненный плюс: комфорт. Никаких лишних движений. Минус: не дай, Бог, сломается. Починить будет очень затратно. Как это не странно, но для управления автоматической коробкой требуется больше навыков, чем для механики. Автомат не терпит тех ошибок (зимой чаще), которые механика вам прощает.

И кратко об Овер-драйве. Когда включать?

Over Drive – особый режим работы АКПП. При выключенном Over Drive отключается высшая передача (у каждой АКПП она своя). При этом на панели обычно появляется какой-нибудь значок, извещающий о том, что Over Drive выключен. Когда же режим включен — работают все передачи и автомат во всеоружии.

При выключенном Over Drive создается впечатление, что автомобиль становится более динамичным! Резвее разбегается, четче идет и больше потребляет. Обратите внимание, как резко взлетает стрелка тахометра при выключенном Over Drive. Использовать выключенный Over Drive в постоянном режиме смысла не имеет, а вот на трассе при совершении обгона он незаменим.

К тому же постоянная езда с выключенным Over Drive подвергает и коробку и двигатель перегреву. Расход топлива тоже ползет вверх. Выключенный режим добавляет динамики и драйва, но в городе, при обычном движении, лучше держать его во включенном положении.
OD (Over drive) - Разрешение на использование четвертой, повышающей, передачи осуществляется при помощи специальной кнопки "OD" расположенной на рычаге переключения передач. Если она находится в утопленном положении и рычаг выбора диапазона находится в положении D, то переключение на повышающую передачу разрешено. В противном случае включение четвертой повышающей передачи запрещено. Состояние системы управления в этом случае отражается с помощью индикатора "O/D OFF" на панеле приборов.

По своей сути "Over Drive" это 4 передача АКПП и как ею пользоваться решать вам. Если по работе АКПП видно что она часто переключает передачи с 3-4-3 то этот режим лучше отключить. С этим явлением можно столкнуться если ваш скоростной режим не постоянный и колеблется в пределах 60-80 км/ч, или вы поднимаетесь в затяжной подьем. К примеру, форсируя горный хребет автомобилю не хватает 4 передачи и следует переключение на 3, после непродолжительного разгона опять включается 4 передача и проехав буквально десятки метров опять следует переключение на 3. В таком случае, конечно следует отказаться от использования OD, и отжать кнопочку на селекторе передач.
OD хороший инструмент для экономии топлива, если вы спускаетесь с затяжного хребта, если отключить OD, то вам вообще ненужно будет тормозить автомобиль тормозом, так как скорость автомобиля будет в пределах 80 км/ч, т.е. происходит торможение двигателем (в момент торможения двигателем подача топлива в цилиндры сводится на нет).
Если существует возможность двигаться со скоростью 60 км/ч и более, то необходимо пользоваться режимом OD, это также приведет к экономии топлива и что самое главное, позволит вам двигаться еще быстрее и достичь максимальной скорости, если вам не станет страшно раньше этого времени.
ссылка
др.ссылки:
ссылка
ссылка
ссылка

Советы по управлению машиной с АКПП

Существует ряд простых правил, следование которым позволяет максимально увеличить ресурс АКПП.
Правило первое. При трогании с места и изменения направления движения на противоположное переключение рычага селектора должны производиться при нажатой педали тормоза и полностью заторможенном автомобиле.
Распространено мнение, что при переводе рычага из режима D в R и обратно следует делать задержку в положении N. Специалисты утверждают, что данное суждение ошибочно, т. к. При подобных действиях АКПП вынуждена сбрасывать "лишний" раз, что приводит к ускоренной выработке ее ресурса.
Правило второе. Начинать движение (снимать ногу с педали тормоза и нажимать на педаль газа) следует только после характерного толчка, свидетельствующего о полном включении передачи.
Правило третье. Во время остановок на светофорах, непродолжительных стоянок, остановках в пробках не стоит устанавливать рычаг селектора в положение N.
Также не рекомендуется делать это длительных спусках для обеспечения движения "накатом". Нарушения этого правила могут привести к поломке механизма АКПП.
Если автомобиль забуксировал, то давить на педаль газа не только бесполезно, но и вредно как для АКПП, так и для главной передачи.
В таких случаях можно попробовать выбраться из неприятной ситуации, включив режим понижающей передачи, и действуя педалью тормоза как сцеплением, обеспечивать медленное вращение колес.
Наличие автоматической трансмиссии вынуждает при "раскачивании" автомобиля не просто переключать селектор "вперед - назад", а останавливать движение в точке "зависания" тормозом. Если не пользоваться тормозом, АКПП сильно пострадает.
Прочие тонкости манипулирования автоматической трансмиссией Вы постигнете на практике. Тогда вождение автомобиля станет для Вас по-настоящему комфортным, как и планировали разработчики АКПП.

ссылка

здесь ремонт и обслуживание

Сообщение отредактировал xRust - 6.11.2009, 9:04



Fiat Bravo


Поблагодарили:
 178181992  i-Rust  
+Quote Post
СергейКраснодар
сообщение 6.11.2009, 10:39
Сообщение #3

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 808
Регистрация: 22.10.2008
Город: Краснодар (ЧМР)
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 48 раз(а)


у тебя наверно просто с подушками двигателя проблема



ссылка

ссылка
 471050895  79181949991  
+Quote Post
Laz
сообщение 6.11.2009, 11:31
Сообщение #4

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1205
Регистрация: 8.6.2009
Город: Салехард
Авто: Toyota Passo (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 110 раз(а)


Имхо, не стоит двигаться пока не погас синий значек температуры двигателя.
 
+Quote Post





 

susanoo
сообщение 6.11.2009, 12:49
Сообщение #5

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 834
Регистрация: 16.10.2008
Город: Кольцово, НСО
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 106 раз(а)


Цитата:
(Laz @ 6.11.2009, 13:31) *
Имхо, не стоит двигаться пока не погас синий значек температуры двигателя.

а у меня зеленый



Toyota Passo 1KR-FE 2004 г.
 336185939  ВКонтакте  
+Quote Post
СергейКраснодар
сообщение 6.11.2009, 14:02
Сообщение #6

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 808
Регистрация: 22.10.2008
Город: Краснодар (ЧМР)
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 48 раз(а)


разницы нет , это означает что двигатель не прогрет



ссылка

ссылка
 471050895  79181949991  
+Quote Post
A-lexus
сообщение 14.11.2009, 7:33
Сообщение #7

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 316
Регистрация: 17.3.2009
Город: Оренбург
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 152 раз(а)


Цитата:
(xRust @ 6.11.2009, 8:01) *
повторю из темы выбор авто:
Хотя я закинул вопрос про АКПП - сам же на него и нашел ответы в инете.
......
здесь ремонт и обслуживание


Уважаемый. У меня складывается ощущение де-жа вю.
Во первых, здесь это обсуждалось и не раз (совет бесплатный - юзайте поиск)
Во вторых, смысл реанимировать темы, которые умерли по своей сути. И не от отсутствия интереса, а потому что исчерпали себя
Хотя....73 сообщения за 11 дней - это рекорд.



ссылка
 4257666  
+Quote Post
xRust
сообщение 16.11.2009, 7:54
Сообщение #8

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2001
Регистрация: 30.10.2009
Город: Уфа
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 256 раз(а)


1. рабочее место связано с инетом
2. купил машину без всякой подготовки (в поиске была совершенно другая) надо было еще сразу к тому же в дорогу а по машинке вопросы.
3. я всю жизнь управлял механикой кпп и акпп для меня лично нечто по ощущениям (звуковым, тяговым, переключениям) НОВОЕ. Я в курсе что неверная эксплуатация акпп - стоять на ремонте совершенно неохота.
4. оно и видно что движуха на форуме - как прыжок дохлой кошки, задаешь вопрос в надежде что более опытные экспл-ки ответят "сразу", и уже ясно что в поиск самому нада лезть.
5. при поиске на форуме АКПП - ссылка падает на мою тему. Если обсудили 2 года назад и тема умерла это не значит что люди бросили покупать эту чудо-машину.
то есть количество пассоводов увеличивается а живых тем нет.
6. что не нравицо Вам лично в том что я активно участвую в обсуждении некоторых тем? - участие никак не ограничено. Не нравицо свистни модератеру - пусть он разберецо.



Fiat Bravo
 178181992  i-Rust  
+Quote Post
A-lexus
сообщение 16.11.2009, 15:22
Сообщение #9

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 316
Регистрация: 17.3.2009
Город: Оренбург
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 152 раз(а)


Цитата:
(xRust @ 6.11.2009, 8:01) *
повторю из темы выбор авто:
Хотя я закинул вопрос про АКПП - сам же на него и нашел ответы в инете.
...

Всего 2 минуты поиска, судя по разнице во времени двух сообщений - и у Вас есть ответы на все вопросы. Вы спросите, что из того, что вы нашли и скопировали непонятно - по возможности конечно ответим.
Не все всегда за компом, поэтому и скорость ответа соответствующая.
Я всего-лишь прошу исчерпанные темы по своей сути не оживлять. Хотя, чего я Вас прошу.... Поднимайте, а то скажете, что ворчу.
Печать, подпись



ссылка
 4257666  
+Quote Post





 

menom
сообщение 4.12.2009, 8:08
Сообщение #10

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 11.6.2009
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


У меня такой вопрос: сейчас за окном -22, при переключении автомата с 1 на 2 и со 2 на 1 особенно при резком торможении (срабатывает АБС) раздается скрип, после 15 мин езды скрипы пропадают. Кто нибудь с таким сталкивался? Стоит ли беспокоится?
 
+Quote Post
xRust
сообщение 4.12.2009, 11:23
Сообщение #11

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2001
Регистрация: 30.10.2009
Город: Уфа
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 256 раз(а)


это Scream_ling - в инструкции написано - меняй передние торомзные колодки всем комплектом. Пискуны стоят на них и сигналят о замене. АКПП не при чем.

scream [ ] 1. 1) а) вопль, пронзительный крик; визг ( о людях, животных ) scream of a peacock — павлиний крик bloodcurdling, shrill scream — жуткий вопль to let out a scream — испустить вопль She let out the scream of pain. — Она взвыла от боли. They let out the screams of terror. — Они завопили от страха. Syn: cry 1. б) резкий шум, скрежет, скрип ( о неодушевленных предметах ) a scream of brakes — скрип тормозов

Сообщение отредактировал xRust - 4.12.2009, 11:27



Fiat Bravo
 178181992  i-Rust  
+Quote Post
menom
сообщение 7.12.2009, 19:52
Сообщение #12

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 11.6.2009
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Тормозным колодкам 1 месяц (покупал за 2 тр, дешевле не нашел), вероятность того что стер - ничтожно мала. Повторяю скрип раздается во время переключений автомата, как при торможении так и при разгоне.
 
+Quote Post
boon
сообщение 7.12.2009, 22:02
Сообщение #13

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 464
Регистрация: 20.10.2008
Город: Ростов-на-дону
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)
Поблагодарили: 8 раз(а)


Масло в автомате давно менял?



Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту
 
+Quote Post
2002happy
сообщение 8.12.2009, 9:47
Сообщение #14

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 846
Регистрация: 28.6.2009
Город: Краснодар
Авто: Toyota Passo (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 261 раз(а)


Можно попробовать покачать машину на паркинге без ручника в зад-перед. Если скрип будет(подушки, салентблоки рычага),то это легко найти на смотровой яме, а если скрип отсутствует при покачивании то его локализовать сложно.



TOYOTA PASSO    QNC10    2005г
TOYOTA CALDINA ZZT241W 2004г
 693935363  
+Quote Post
vr73
сообщение 9.12.2009, 8:41
Сообщение #15

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 684
Регистрация: 4.5.2009
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 83 раз(а)


Цитата:
(menom @ 4.12.2009, 8:08) *
У меня такой вопрос: сейчас за окном -22, при переключении автомата с 1 на 2 и со 2 на 1 особенно при резком торможении (срабатывает АБС) раздается скрип, после 15 мин езды скрипы пропадают. Кто нибудь с таким сталкивался? Стоит ли беспокоится?

+1 за юмор. Вы, с 1 на 2 на автомате это как? по тахометру что-ли глядите? или у вас типтроник. вообще-то нет в автомате 1 передачи, равно как и второй, там есть подобие, эмуляция, а варике вообще нет таких терминов ...



ウラル
トヨタカルディナ
 
+Quote Post





 

Aleksandr
сообщение 9.12.2009, 11:31
Сообщение #16

ПассоГуру
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 226
Регистрация: 2.2.2009
Город: Уфа
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 16 раз(а)


Цитата:
(vr73 @ 9.12.2009, 7:41) *
+1 за юмор. Вы, с 1 на 2 на автомате это как? по тахометру что-ли глядите? или у вас типтроник. вообще-то нет в автомате 1 передачи, равно как и второй, там есть подобие, эмуляция, а варике вообще нет таких терминов ...
lol.gif
А 4-х ступенчатый автомат - это тоже юмор??? mad.gif А ограничения только 1-я и только до 2-ой ( соответственно положения 1 и 2 селектора) - это что??? shok.gif
 
+Quote Post
xRust
сообщение 9.12.2009, 11:51
Сообщение #17

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2001
Регистрация: 30.10.2009
Город: Уфа
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 256 раз(а)


Цитата:
(vr73 @ 9.12.2009, 9:41) *
+1 за юмор. Вы, с 1 на 2 на автомате это как? по тахометру что-ли глядите? или у вас типтроник. вообще-то нет в автомате 1 передачи, равно как и второй, там есть подобие, эмуляция, а варике вообще нет таких терминов ...

а че та я не понял юмора. Эмуляция то програмная или хардварная?



Сообщение отредактировал xRust - 9.12.2009, 11:54



Fiat Bravo
 178181992  i-Rust  
+Quote Post
xRust
сообщение 9.12.2009, 12:23
Сообщение #18

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2001
Регистрация: 30.10.2009
Город: Уфа
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 256 раз(а)


вот фотка получше


(\__/)
(='.'=)
E[:]|||||[:]З
(")_(")
_________

Сообщение отредактировал xRust - 9.12.2009, 12:33



Fiat Bravo
 178181992  i-Rust  
+Quote Post
vr73
сообщение 9.12.2009, 13:12
Сообщение #19

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 684
Регистрация: 4.5.2009
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 83 раз(а)


Цитата:
(xRust @ 9.12.2009, 11:23) *
вот фотка получше
_________

красивые такие фотки, флаги- красота, глаз радуют...
ссылка,ссылка

Сообщение отредактировал vr73 - 9.12.2009, 13:29



ウラル
トヨタカルディナ
 
+Quote Post
Aleksandr
сообщение 9.12.2009, 16:12
Сообщение #20

ПассоГуру
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 226
Регистрация: 2.2.2009
Город: Уфа
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 16 раз(а)


Цитата:
(vr73 @ 9.12.2009, 12:12) *
красивые такие фотки, флаги- красота, глаз радуют...
ссылка,ссылка


6. Осуществление автоматического переключения передач в АКП.
Из вашей статьи!!! yes.gif
 
+Quote Post


11 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:14