Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Советы бывалого, Советы начинающим автолюбителям
3aHo3a
сообщение 16.11.2011, 6:40
Сообщение #1

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 479
Регистрация: 10.1.2010
Город: Хабаровск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 45 раз(а)


Добрый день, Господа и милые Дамы!
Все мы когда то впервые сели за руль своей первой машины (а это как первая любовь rolleyes.gif ), многое делали по наитию, подбирая, экспериментируя, ошибаясь... С прискорбием обнаружил, что на Нашем форуме нет подобной темы, которая бы помогла избежать ряд типовых ошибок.
Сразу скажу, тема общая, не хочу что бы все свелось к "болталке", просьба публиковать здесь только дельные советы и не обсуждать частные случаи каких то неисправностей, для этого существуют отдельные темы по проблематике.
Предлагаю в этой теме давать общие практические советы по эксплуатации, вождению, какие то особенности поведения авто, на что обращать внимание, как действовать в тех или иных ситуациях.

P.S. Ни сколечко не хочу показать свою бывалость данной темой, наверняка и сам подчерпну кое что от сюда.

Ну да хватит предисторий... Сейчас зима, и те автолюбители, для кого эта зима первая, наверняка допустят ряд типовых ошибок.
Принимайте мои две копейки:
Подготовка авто к зиме:
1 Поменяйте шины на зимние, проверьте тормозную систему если у вас на одной из осей плохой протектор или неисправны тормоза, готовьтесь к тому, что машину будет вертеть на скользкой дороге при торможении 180-360 и т.д..
2 Если машину только приобрели, обязательно поменяйте всю жидкость и проверьте уровни (масло+ фильтр, декстрон(по состоянию), тормозная жидкость (проверить состояние и уровень), тосол (проверить состояние и подходит ли он для зимы))
3 Обязательно залить незамерзающую жидкость в резервуар омывателя, предварительно израсходовав полностью или частично воду. Незамерзающая жидкость легко разводится водой, и если зимы не слишком суровы, то можно разводить "незамерзайку" водой, только не забудьте прокачать раствор по системе, иначе в баке она у вас не замерзнет (там "незамерзайка") а в патрубках и насосе обычная вода...
4 Поменяйте дворники на зимний вариант, затраты небольшие, но зимой вы почувствуете разницу, они почти не обледеневают.
5 Проверьте заряд аккумулятора, если заряд низкий, быстро разряжается и т.п. меняем не задумываясь.
6 Поставьте заслонку перед радиатором, это предотвратит лишние теплопотери, особенно при движени на высоких скоростях.
7 не накрывайте двигатель горючими утеплителями

Вождение зимой:
1 Помните про занос и увеличенный тормозной путь по сравнению с летней эксплуатацией, избегайте резких стартов и торможений. Правило: "Тише едешь- дальше будешь" Зимой работает на все 100%
2 Помните про особенности зимних дорог: дороги уже, без разметки, чистят их часто не равномерно, крышка люка или пролегающая труба с горячей водой на плохо почищенной дороге это - яма или канава. на обочинах дорог снег или снежная каша.
3 Не прижимайте авто к краю дороги, не заезжайте одной стороной в снег, особенно на высоких скоростях, выкинет Вас с дороги и глазом моргнуть не успеете...
4 На гололеде старайтесь не допускать полной остановки колес, трогаться неподвижной машине сложнее чем той которая хоть немного двигается
5 При трогании в горку например или на сильном гололеде, трогайтесь как можно более плавно. Нажмёте на педаль более резко машина потеряет сцепление и будет крутить колеса впустую, шлифуя и без того скользкое покрытие и стачивая протектор + не исключен занос + большая нагрузка на двигатель и трансмиссию когда машина с разогнанными колесами и практически отсутствующим сцеплением с дорогой наезжает на участок с надежным сцеплением, что влечет за собой довольно ощутимый удар движущихся деталей авто.
6 Забор воздуха с улицы, помните про кнопку подогрева заднего стекла. Как делаю я: Завожу утром авто на прогрев, печка работает, подогрев сиденья работает, забор воздуха "внутри авто", я бегаю открываю гараж чищу снег или еще чем то занимаюсь, потом выгоняю авто, закрываю гараж, к этому моменту авто уже прогрелся, сажусь, перевожу на забор воздуха с улицы, и еду. Иногда включаю кондиционер (при заборе изнутри)
7 Носите с собой запасной ключ, или оставляйте приоткрытым стекло, при выходе из машины. Ситуации бывают разные, иногда угонщики блокируют центральный замок например, или сигналка сама решила прикрыть двери... а у Вас там ключи, документы сотовый... а второй комплект только дома shok.gif
8 Если у Вас настроен прогрев двигателя то для зимы лучше ставить 20 минутный прогрев, иначе Вы рискуете разрядить и не зарядить аккумулятор... Тоже самое при самостоятельном прогреве, давайте машине зарядить батарею.
9 Если машина прогревается в гараже со включенной печкой, следите что бы забор был выставлен на циркуляцию внутри авто, иначе выхлоп будет затягивать в салон
10 Во время снега и стоянки авто с заглушенным двигателем, заберите дворники в салон, если стоите с работающим двигателем, слегка приподнимите дворники, печка их будет лучше обдувать и они не примерзнут. Счищайте наморозь с прогретого стекла а не с холодного.

Опчем, начало положено, может кому то будет полезно почитать, добавляйте, поправляйте, конструктив всегда приветствуется preved.gif

Сообщение отредактировал 3aHo3a - 16.11.2011, 6:50



Daihatsu Bo-n 1 л. 2005г (модификация 2004г)
Mazda Demio 1,3 л. 2002г кузов DY3W
хочу такой номерок :) ссылка


Поблагодарили:
 162474370  a5_3aho3a  Живой Журнал  
+Quote Post
Люша
сообщение 30.8.2012, 20:32
Сообщение #2

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 59
Регистрация: 28.7.2012
Город: Барнаул
Авто: Toyota Passo (1,3 л)
Пол: Женский
Поблагодарили: 3 раз(а)


Спасибо! Очень полезная темка для новичков, как я!!!
У меня еще есть такие вопросы:
1.) что значит - тормозить двигателем? как это делается?
2.) как правильно ездить, чтоб меньше расходовался бензин?
3.) зачем нужна передача "N"?
заранее спасибо!



Влюблённая Любовь
 262100128  
+Quote Post
BUSER.
сообщение 30.8.2012, 22:00
Сообщение #3

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Член Клуба 
Сообщений: 691
Регистрация: 12.7.2011
Город: Крымск
Авто: Daihatsu Sirion (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 85 раз(а)


Некоторые советы довольно спорные: Заслонка перед радиатором только в суровые морозы и для коротких поездок. Иначе большой риск перегрева. Автопрогрев в закрытом гараже вообще опасен. Угоняемость авто нашего типа практически нулевая (для меня было одним из главных плюсов при выборе модели). Добавлю советов. Предотвратить обмерзание стёкол легко. Застелите газетой. Обмёрзшие в небольшие морозы легко очистить полив (внимание) ХОЛОДНОЙ водой. При минусах не оставляйте авто на стояночном тормозе.



С ув.Валерий.
  +79528472159 +79964093590  
+Quote Post
BUSER.
сообщение 30.8.2012, 22:27
Сообщение #4

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Член Клуба 
Сообщений: 691
Регистрация: 12.7.2011
Город: Крымск
Авто: Daihatsu Sirion (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 85 раз(а)


Промажьте силиконовой смазкой все дверные резинки, навесы и замки (зимой раз в месяц). Для Люши: 1-нажав"драй офф" (лёгкое), переключив селектор на 2, или L(сильное). Автомат не переключит на 2 при >80 км/ч, наL при > 20 км/ч.Пользоваться безопасно для АКП.
2-Не ездить. Или не лихачить (часто и не обоснованно"газ-томоз").
3-Чтобы легче толкать (ну или буксировать) любимое авто. Кстати ещё способ экономить бензин.



С ув.Валерий.


Поблагодарили:
  +79528472159 +79964093590  
+Quote Post





 

Люша
сообщение 31.8.2012, 10:03
Сообщение #5

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 59
Регистрация: 28.7.2012
Город: Барнаул
Авто: Toyota Passo (1,3 л)
Пол: Женский
Поблагодарили: 3 раз(а)


Цитата:
(BUSER. @ 30.8.2012, 22:27) *
Промажьте силиконовой смазкой все дверные резинки, навесы и замки (зимой раз в месяц). Для Люши: 1-нажав"драй офф" (лёгкое), переключив селектор на 2, или L(сильное). Автомат не переключит на 2 при >80 км/ч, наL при > 20 км/ч.Пользоваться безопасно для АКП.
2-Не ездить. Или не лихачить (часто и не обоснованно"газ-томоз").
3-Чтобы легче толкать (ну или буксировать) любимое авто. Кстати ещё способ экономить бензин.

Спасибо за ответ!
А вы я смотрю - юморист! yes.gif

Сообщение отредактировал Люша - 31.8.2012, 10:04



Влюблённая Любовь
 262100128  
+Quote Post
Олич
сообщение 1.9.2012, 14:40
Сообщение #6

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 467
Регистрация: 3.5.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Passo (1,3 л)
Пол: Женский
Поблагодарили: 25 раз(а)


а я еще советую, чтобы зимой стёкла не замерзали, когда уходите домой из тёплой машины, а сама машина стоит ночью на улице, просто не до конца закрывайте окна, оставив щелочки, чтобы теплый воздух быстрее вышел и не замерз на стёклах) я так позапрошлой зимой мучалась отогревать и отшкабливать стёкла утром, а прошлой зимой была умнее =)



ссылка

Passo перламутр, 1л, 4wd, 2010г
 210605656  ВКонтакте  o.sysueva  
+Quote Post
VitVik
сообщение 1.9.2012, 16:39
Сообщение #7

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 834
Регистрация: 13.10.2008
Авто: другое
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 334 раз(а)


Цитата:
(Олич @ 1.9.2012, 14:40) *
а я еще советую, чтобы зимой стёкла не замерзали, когда уходите домой из тёплой машины, а сама машина стоит ночью на улице, просто не до конца закрывайте окна, оставив щелочки, чтобы теплый воздух быстрее вышел и не замерз на стёклах) я так позапрошлой зимой мучалась отогревать и отшкабливать стёкла утром, а прошлой зимой была умнее =)

Чревато оставлять машину с открытыми стеклами, пусть даже щелочки.
Проще просто проветрить машину, открыв все двери на 3-5 минут перед уходом домой, не забыв конечно газануть до упора (так мы удалим всю влагу из выхлопной трубы).
 
+Quote Post
BUSER.
сообщение 3.9.2012, 14:05
Сообщение #8

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Член Клуба 
Сообщений: 691
Регистрация: 12.7.2011
Город: Крымск
Авто: Daihatsu Sirion (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 85 раз(а)


Цитата:
(Люша @ 31.8.2012, 10:03) *
Спасибо за ответ!
А вы я смотрю - юморист! yes.gif

Да я серьёзно.



С ув.Валерий.
  +79528472159 +79964093590  
+Quote Post
BUSER.
сообщение 3.9.2012, 14:15
Сообщение #9

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Член Клуба 
Сообщений: 691
Регистрация: 12.7.2011
Город: Крымск
Авто: Daihatsu Sirion (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 85 раз(а)


Цитата:
(Олич @ 1.9.2012, 14:40) *
а я еще советую, чтобы зимой стёкла не замерзали, когда уходите домой из тёплой машины, а сама машина стоит ночью на улице, просто не до конца закрывайте окна, оставив щелочки, чтобы теплый воздух быстрее вышел и не замерз на стёклах) я так позапрошлой зимой мучалась =)

Всегда так делаю.( А в чём опасность?) Даже доводчики отказался подключить. Правда для обычной вентиляции круглый год. Лобовое Зимой всё равно обмерзает.



С ув.Валерий.
  +79528472159 +79964093590  
+Quote Post





 

Gravite
сообщение 3.9.2012, 18:40
Сообщение #10

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 467
Регистрация: 1.2.2009
Город: Норильск
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 26 раз(а)


Цитата:
(BUSER. @ 3.9.2012, 14:15) *
Всегда так делаю.( А в чём опасность?) Даже доводчики отказался подключить. Правда для обычной вентиляции круглый год. Лобовое Зимой всё равно обмерзает.

А если метель? С утра в машине капать будете rolleyes.gif
 
+Quote Post
BUSER.
сообщение 3.9.2012, 18:48
Сообщение #11

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Член Клуба 
Сообщений: 691
Регистрация: 12.7.2011
Город: Крымск
Авто: Daihatsu Sirion (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 85 раз(а)


Цитата:
(Gravite @ 3.9.2012, 18:40) *
А если метель? С утра в машине капать будете rolleyes.gif

Да ну? Тоже шутите? Я думал- правда проблемы. Зазор оставляется 15 мм. На авто дверные дефлекторы.



С ув.Валерий.
  +79528472159 +79964093590  
+Quote Post
Gravite
сообщение 4.9.2012, 7:09
Сообщение #12

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 467
Регистрация: 1.2.2009
Город: Норильск
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 26 раз(а)


Цитата:
(BUSER. @ 3.9.2012, 18:48) *
Да ну? Тоже шутите? Я думал- правда проблемы. Зазор оставляется 15 мм. На авто дверные дефлекторы.

это не шутка, было дело не закрыл окно быквально на см может меньше, с утра в машине все сиденье в снегу было. Дефлекторы тоже есть
 
+Quote Post
njhb
сообщение 4.9.2012, 13:36
Сообщение #13

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 97
Регистрация: 28.5.2012
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Passo (1,3 л)
Пол: Женский
Поблагодарили: 8 раз(а)


Лично я за квартал до дома печку выключаю и приоткрываю окна. Быстро и результативно)).. Хотя наледь редко образуется,в основном при резких колебаниях температуры...
 
+Quote Post
BUSER.
сообщение 7.9.2012, 12:41
Сообщение #14

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Член Клуба 
Сообщений: 691
Регистрация: 12.7.2011
Город: Крымск
Авто: Daihatsu Sirion (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 85 раз(а)


Цитата:
(Gravite @ 4.9.2012, 7:09) *
это не шутка, было дело не закрыл окно быквально на см может меньше, с утра в машине все сиденье в снегу было. Дефлекторы тоже есть




С ув.Валерий.
  +79528472159 +79964093590  
+Quote Post
Mgnovenie
сообщение 31.10.2012, 3:41
Сообщение #15

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 35
Регистрация: 20.5.2012
Город: Биробиджан
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Женский
Поблагодарили: 0 раз(а)


Сегодня с утра машинка у меня не завелась... я то знаю, что к зиме она у меня ещё не готова, просто эта самая зима пришла как-то неожиданно.
Интересует вопрос про выхлопную трубу.. где там замерзает и что за сверления дырочек? оО
И второй вопрос про воду в омывателе стекол - никто не посоветовал её оттуда израсходовать и скорее всего она там уже замерзла... чревато ли это, если я не собираюсь пользоваться им зимой? или есть способы как воду откачать, не брызгая на окна..

Сообщение отредактировал Mgnovenie - 31.10.2012, 3:43



ссылка

ссылка
 
+Quote Post





 

3aHo3a
сообщение 31.10.2012, 8:05
Сообщение #16

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 479
Регистрация: 10.1.2010
Город: Хабаровск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 45 раз(а)


Цитата:
(Mgnovenie @ 31.10.2012, 10:41) *
зима пришла как-то неожиданно.

любимая отмазка в РФ))
Вам в обоих случаях необходим теплый бокс, по решениям проблемы с водой в выхлопной посмотрите здесь и здесь
А в теплом боксе вопрос по удалению жижи из омывателя думаю отпадет, можно конечно спринцовкой воспользоваться или другим отсосом, включая различные водяные помпы. но смысла особого нет. Ну и наверное не секрет, что незамерзайки могут разводиться водой, весной и осенью обычно так и делают, ну и если зимы не слишком суровы тоже.
Особого криминала, как и пользы замерзшая вода не приносит, я не встречал еще случая, что бы замерзшая вода разорвала патрубки, или повредила насос (кроме варианта "спалить насос" при длительном использовании насоса с перемерзшими патрубками), или разбрызгиватели. а вот емкость с омывайкой у моего деда на жигулях лопнула разок.
Ну и по крайней мере из практики владения авто в моем регионе, весной вода в системе омывателя оттаивает примерно на неделю позже того как из под колес впереди идущего авто начинает лететь весенняя слякоть, так что мой совет осенью лучше залить незамерзайку.



Daihatsu Bo-n 1 л. 2005г (модификация 2004г)
Mazda Demio 1,3 л. 2002г кузов DY3W
хочу такой номерок :) ссылка


Поблагодарили:
 162474370  a5_3aho3a  Живой Журнал  
+Quote Post
Mgnovenie
сообщение 31.10.2012, 10:21
Сообщение #17

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 35
Регистрация: 20.5.2012
Город: Биробиджан
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Женский
Поблагодарили: 0 раз(а)


3aHo3a, так можно разбавить незамерзайкой и не думать об этом вообще?! меня как вариант устраивает) по поводу бокса - нет вариантов, ищу теплую стоянку рядом с домом, но пока безрезультатно. ещё есть вариант поставить электроподогрев, но сию минуту это не делается, а она стоит там замерзшая, а я тут на работе... в общем даже не об этом я спрашивала smile.gif про выхлопную почитаю и спасибо)

Сообщение отредактировал Mgnovenie - 31.10.2012, 10:23



ссылка

ссылка
 
+Quote Post
3aHo3a
сообщение 31.10.2012, 10:32
Сообщение #18

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 479
Регистрация: 10.1.2010
Город: Хабаровск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 45 раз(а)


Цитата:
(Mgnovenie @ 31.10.2012, 17:21) *
3aHo3a, так можно разбавить незамерзайкой и не думать об этом вообще?! меня как вариант устраивает)

разбавлять можно, но чем сильнее разбавляем, тем температура замерзания все ближе будет стремится к нолю. и не забываем прокачать воду без незамерзайки из патрубков и насоса омывателя. На бутылке с омывайкой обычно пишется температура при которой она еще не замерзает, обычно это в районе -20 если разбавить 1 к 3 или 1 к 4 получим антифриз с рабочей температурой где то до -8 -12 градусов. Да и смотрите на состав... "не все йогурты одинаково полезны" (с) wink.gif
Что касается различных (особенно электро) подогревателей, ставить только у профессионалов и соблюдать все правила безопасности, в противном случае рискуем потерей своего четырехколесного друга.
Вам стоянка нужна "на оттаить" такие услуги часто предлагают зимой, ну и любой автосервис обычно при минусовых температурах не работает. Но сперва прочтите советы по устранению и предотвращению замерзания воды в выхлопной, что бы повторно на грабли не встать (один из способов ставить машину в небольшой наклон и перед тем как заглушить, газануть хорошенько)

Сообщение отредактировал 3aHo3a - 31.10.2012, 10:37



Daihatsu Bo-n 1 л. 2005г (модификация 2004г)
Mazda Demio 1,3 л. 2002г кузов DY3W
хочу такой номерок :) ссылка
 162474370  a5_3aho3a  Живой Журнал  
+Quote Post
Mgnovenie
сообщение 31.10.2012, 10:50
Сообщение #19

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 35
Регистрация: 20.5.2012
Город: Биробиджан
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Женский
Поблагодарили: 0 раз(а)


3aHo3a, у меня сомнения вообще по поводу воды в выхлопной... прям огромные, но спасибо, буду иметь в виду.
Не поняла по поводу стоянок, что вы имели вообще в виду? Толи не пользоваться ими, толи пользоваться, тогда при чем тут автосервис и температура? Я вообще ничего не поняла из этих двух сообщений.
Профессионалы и в гараже соседском есть (это к примеру, у меня таких нет), суть в том - кто шарит, а кто не очень...)) вот те, которые не очень нам не нужны, а те, что шарят - есть на примете, но снова не об этом.
В общем про омывалку решено - брызгаем на окна до потери всякой активности...)

Цитата:
газануть хорошенько)

и ещё об этом можно подробнее? газануть - давить на газ до упора? резко или плавно? а на какой передаче стоять? не понимаю процесс..

Сообщение отредактировал Mgnovenie - 31.10.2012, 10:55



ссылка

ссылка
 
+Quote Post
VitVik
сообщение 31.10.2012, 12:02
Сообщение #20

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 834
Регистрация: 13.10.2008
Авто: другое
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 334 раз(а)


Цитата:
(Mgnovenie @ 31.10.2012, 10:50) *
3aHo3a,...
и ещё об этом можно подробнее? газануть - давить на газ до упора? резко или плавно? а на какой передаче стоять? не понимаю процесс..

Приехали, остановились, перевели селектор на P и резко газанули до упора, потом заглушили мотор, закрыли машину и со спокойной совестью пошли домой, т.к. вся скопившаяся вода обычно вылетает через выхлопную трубу (особенно заметно на сухом асфальте или свежем снегу).
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:59