Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику CreaterKm. Поблагодарили: 55 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
5.6.2013, 11:55 Задняя ступица
Подшипник
Цитата:
(poma80 @ 5.6.2013, 17:22) *
всем привет ! вот пришла пора поменять ступицы на тойота пассо 2006г 1.3 двиг передний привод
чем отличаются эти ступицы ? только с датчиком АБС и всё ? и как я понимаю можно снять заднюю крышку и поставить датчик АБС

Да
poma80,
16.5.2013, 11:48 Задняя ступица
Подшипник
Цитата:
(14211rd @ 15.5.2013, 3:00) *
Приветствую.
Подскажите, кто как снимал эту черную крышку на ступице?

окуратненько ножом по кругу как крышку пивной бутылки ))
14211rd,
11.4.2013, 12:37 AUX разъём
Есть ли на Passo 2004г такой разъём?
Нет в пассо такого разъема, т.к. штатная магнитолла вообще не имеет входа AUX. Его там нет впринципе, японцам он, видемо, не нужен.
Если посмотреть печатную плату магнитолы, там есть микраха LC75411 - это 4-входовый звуковой коммутатор с эквалайзером.
Но хитрость в том, что реально запаяно тьлько два канала - радио и CD-проигрыватель.
Bax-hax,
21.2.2013, 7:48 Периодически загорается
значок ABS
Когда у нас все таяло, АБС тоже подглюкивала пару раз, но все лечилось сбросом ошибки.
А провода идут действительно в салоне, причем есть пара разъемов - посмотрите их состояние
может они неконтачат.
[attachment=3169:Провода.jpg]
ikari81,
17.2.2013, 7:24 самостоятельная установка сигнализации
Кто знает, подскажите пожалуйста
Цитата:
(NAX @ 17.2.2013, 0:54) *
или http://www.passo.su/forums/index.php?act=a...ost&id=2980
CreaterKm, это ваш скрин из темы Тахометр и датчик ОЖ

Ну вот, это как раз и есть сигналы управления ЦЗ, которые поступают от двери водителя на так называемый Body Controller. это не силовые линии. Свою сигналку я тоже сюда подключал, там все работает без проблем, только без перекидки там не обойтись, т.к. переключатель ЦЗ в двери водителя удерживает один из контактов на массе постоянно. Можно собрать по той схеме что вы делал (только придется массу отрезать как у вас), или вклиниться в провода управления.
Схема варианта с перекидкой собранная на реле от сигналки.
[attachment=3165:перекидка.JPG]
NAX, sergey55, xrz,
5.2.2013, 7:44 самостоятельная установка сигнализации
Кто знает, подскажите пожалуйста
Цитата:
(kaban7 @ 5.2.2013, 6:12) *
"...обладает абсолютной надёжностью, может работать по одному проводу, но для увеличения помехоустойчивости пускают по двум" - так пишут в грамотных журналах. На неё можно много прибамбасов повесить.

вот ссылка для информации
http://www.ugona.net/article127.html
http://skysim.ru/can-shina.html
Шина дифференциальная, значит для связи ей так или иначе нужно 2 провода (CAN-High и CAN-Low).
По одному проводу надежной передачи данных на скорости в 500 kbps мы не получим.
Подключайте к ней логический анализатор с преобразователем уровня CAN<--->TTL
и читайте наздоровье )
kaban7, NAX,
6.12.2012, 17:08 Штатный Иммо И Сигналка?
Цитата:
(rodik @ 6.12.2012, 23:36) *
Я упрямый! ))

Все зависит кто и как поставил обходчик? Так вот у меня тоже стоит обходчик, срабатывает только если дистанционно заводить авто (только тогда сигнал подается на обходчик). Сделал копию ключа-оригинала. Копия ключа-зажигания машину не заводит (ключ не проворачивается), даже если учесть, что у меня тоже обходчик стоит! Так я вот что пытаюсь донести, если я все правильно понял, то у вас обходчик сделан как у меня, иначе смысл в иммо пропадает. Т.е. если вы садитесь в авто, сигнал на обходчик не подается, т.е. он не работает. Вы вставляете ключ (щелчок) и заводите авто, значит у вас иммо в ключе (так как иммо в обходчике по прежнему не активно). А если вы дистанционно пытаетесь завести, стартер крутит, но не заводится, значит иммо в обходчике не работает (впрыск не подается).

Как-то так. Или я чего-то не до понял.

Все зависит от обходчика. Если обходчик работает только при дистанционном запуске (катушка от замка зажигания переключается при помощи реле на катушку находящуюся в обходчике в момент дистанционного запуска сигнализацией) то действительно, без чип-метки в ключе простым железным ключем машину не заведешь. Если же обходчик подключен таким образом, что работает постоянно (без реле переключения катушек), то иммобилайзер будет читать чип-метку из обходчика каждый раз когда будет вставлен ключ.
Вот и получается что без ключа блок управления иммобилайзера просто не читает метку из обходчика, а с любым коючем (с меткой или без) читает чип метку из обходчика.
Может возникнуть вопрос - а нафига тогда вообще такой иммобилайзер???
В том то и дело, когда метка читается постоянно и иммобилайзер в итоге машину никак не защищает. Вся работа по защите машины от угона ложится на стандартные средства - сигнализацию, блокировку руля и замок зажигания.
Кто то на форуме вообще советовал для отключения иммо просто выдрать чип-метку из ключа и приклеить вблизи катушки в замке зажигания. В принципе получится тоже самое.
NAX,
4.12.2012, 18:45 Штатный Иммо И Сигналка?
Ваша схема от модели оборудованной иммо и с системой "Key Free".
Я же скинул схему от амто с более простым иммодилайзером.
В вашем случае вполен веротно что блок управления иммобилайзера
даже не пытается читать чип-метку ключа, пока датчик наличия ключа в замке зажигания
не сработает. Попробуйте подать +12В на третий контакт разъема блока иммобилайзера,
или замкнуть накоротко датчик наличия ключа в замке зажигания как на схеме ниже.
[attachment=3040:кейФрии.jpg]
Елси заработает, то нужно будет перемыкать этот переключатель
при дистанционном старте двигателя иммитируя ключь.
NAX,
11.11.2012, 15:37 Сигналка с автозаводом! Проблема имобилайзер!
Автозаводу помеха имобилайзер!!!
Цитата:
(Volan @ 11.11.2012, 19:34) *
отключаешь антенну брелка(у меня система KeyFree накрылась, и перестала ловить брелок, до установки сигналки. поэтому местонахождения антенны точно не знаю, судя по схеме - под центральным лотком в машине)
вынимаешь из брелка метку, и приклеиваешь на замок зажигания(под подрулевой кожух)
и всё yes.gif
ЗЫ не забудь подать напряжение на провода, замыкающиеся при вставлении ключа

тогда злоумышленник машину угнать без проблем сможет, это все равно что клучи в замке зажигания оставить
hirurg_5,
10.11.2012, 18:59 Тахометр и датчик ОЖ
Цитата:
(mudrock @ 11.11.2012, 1:20) *
Да он мне не нужен. В мыслях подключить сигнализацию, поэтому просто хочу представить какие трудности могут подстерегать.
А схемы центрального замка у Вас нет?

Трудностей с установкой сигнализации особо нет.
Только вот если установлен иммо, необходимо подключать обходчик этого самого иммо
с чипом из вашего ключа. Иначе автозапуск работать не пожелает ((.

Схема ЦЗ.
[attachment=2979:ЦЗ1.jpg] [attachment=2980:ЦЗ2.jpg]
В место, где помечено красным прямоугольником, нужно подключить перекидку на двух реле,
т.к. дурлок свичер у пассо блокирует линию.
mudrock,
9.11.2012, 16:04 Тахометр и датчик ОЖ
Цитата:
(mudrock @ 9.11.2012, 14:14) *
Спасибо огромное, на выходных пойду кулоны ловить. А у вас нет случайно схемы центрального замка с функцией Smart Key и подключения штатного иммобилайзера.
Заранее спасибо.

Есть схема подключения штатного иммо.
А зачем он вам если не секрет?
[attachment=2978:Иммо.jpg]
mudrock,
7.11.2012, 17:10 Тахометр и датчик ОЖ
Цитата:
(mudrock @ 7.11.2012, 21:04) *
... Пока проблема - как обнаружить на разъеме приборной панели провода от топливного датчика? Дайте кто-нибудь кусок схемы, что-ли...

Сигнал от датчика уровня топлива поступает на 21 контакт 40-контактного разъема, подключаемого к приборной панели.
[attachment=2968:Уровень.jpg]
mudrock,
29.10.2012, 16:42 Установка автозапуска
Куда подключить провод контроля работы двигателя?
Цитата:
(ferro @ 29.10.2012, 18:20) *
а восьмой контакт на диагностическом разъеме и второй котракт на штейкере для тахометра - на них приходит один и тот же сигнал?
и где этот 5тиконтактный "под верхней панелью водителя" найти? он, судя по всему, ни к чему не подключен, а просто болтается?
и еще, я так понял, на схеме он обозначается как E19

Вы все правильно поняли. Это один и тот же сигнал, цвет провода должен быть красный с желтой полосой.
Только вот меня смущает натпись "With tachometer" под схемой... возможно в комплектухе без
тахометра неудосужились прокинуть этот разъем. Хотя производитель, как правило, проводку прокидывает
полностью независимо от комплектации... Так что он там должн быть yes.gif
У себя я подключал к диагностическому разъему. Верхнюю панель недавно снимал, помню. что какой то
разъем там точно есть (долтается примотанный на изоленте).
ferro, NAX,
22.10.2012, 16:15 самостоятельная установка сигнализации
Кто знает, подскажите пожалуйста
Цитата:
(ferro @ 22.10.2012, 22:12) *
хотя, нет, поспешил с закрытием обсуждения
у меня опять вопрос)
кто знает, куда и к чему подключать провод входа контроля тахометрического сигнала?

Импульсы с тахометра идут с 8 контакта диагностического разъема
[attachment=2910:ДиагРаз.jpg]
ferro, NAX, sergey55, xrz,
17.10.2012, 10:21 самостоятельная установка сигнализации
Кто знает, подскажите пожалуйста
Цитата:
(ferro @ 17.10.2012, 17:16) *
видимо, либо не так, как описано выше, либо я что-то не подключил, потому как:
ставлю коробку на паркинг, выжимаю ручник, выключаю ключ, выхожу из машины, ставлю ее на сигналку - она продолжает работать)

может это функция такая чтобы машину не глушить когда зимой в магазин на 5 минут заскочить хочешь wink.gif
Я себе такую делал, но только на отдельный выключатель на не на ручник, а то на ручник поставишь зимой,
и не уедишь потом...
ferro,
15.10.2012, 16:01 самостоятельная установка сигнализации
Кто знает, подскажите пожалуйста
Еще на сигнализации должен быть вход контроля заведенного двигателя.
Его подключают к 8-му выходу на деагностическом разъеме (обороты двигателя).
NAX,
13.10.2012, 12:48 самостоятельная установка сигнализации
Кто знает, подскажите пожалуйста
Цитата:
(ferro @ 10.10.2012, 15:47) *
Вопрос к знающим, кто устанавливал автозапуск
Прошу помощи и совета в подключении проводов
у меня от сигнализации идет 4 провода на автозапуск, и про них в инструкции написано следующее:
Красный - подключить к +12В аккумуляторной батареи.
Черный - подключить к проводу "зажигание" в разъеме ключа зажигания
черный/желтый - подключить к проводу управления стартера
Голубой - выход включается через 1 мин или 2 секунды после запуска двигателя. Подключить к проводу АСС в разъеме ключа зажигания


В книге все схемы есть, просто там шрифт мелкий и без поллитра не разобраться ))
Схема центрального замка.
[attachment=2837:ЗЖ.jpg]
Сигналы AM1 и AM2 это линия питания от батареи, можете к ним подключить свой красный провод
Это в обоих случаях +12 В, только идет через разные предохранители
Контакты IG1 и IG2 это подача питания на зажигание, к ним обоим нужно подключить черный провод
Контакт ST, это питание стартера, к нему нужно подключить черно/желтый провод.
Контакт ACC, это линия питания дополнительного оборудования, к ней нужно подключить голубой провод.
Линию ACC подключать необязательно, т.к. она подает питание на прикуриватель и магнитолу, что при автозапуске
не пригодится.

Собственно цвета проводов (номера контактов на разъеме зажигания есть на схеме):
AM1 - черный с желтой полосой
AM2 - белый с красной полосой
IG1 - синий с черной полосой
IG2 - черный с белой полосой
ST - белый
ACC - синий
boon2005, ferro, kaban7, NAX, sergey55, vlasenko,
24.9.2012, 5:28 Задняя ступица
Подшипник
Бери 42410-B1020 от Daihatsu на экзисте всего 6500 ) А датчик на старой ступице никуда не делся, он бесконтактный, потому износа ему нет.
ErnestD,
21.6.2012, 10:34 Помпа, помогите
Брал самую дешовую в экзисте
Optimal AQ-2193
в комплекте резиновая прокладка и болты.
Шкив отличается отсутствием наружного бортика, но встала без проблем!
Volan, тамара,
16.6.2012, 18:59 расход топлива (вопросы)
Недавно заметил буковку "А" рядом с показаниями среднего расхода )))
Сделал для себя открытие - оказывется средний расход мерится за расстояние пройденное по одометру "А".
И если этот одометр сбросить, то средний расход начнет мериться сначала.
попробовал на трассе померить средний расход - получилось 6,5 литров на сотьню что вполне реально для
литровго пасика с колесами на 14 резине учитывая что трасса не идельная и приходится притормаживать местами.
А раньше создавалось впечатление о неадекватности показанй расходометра.
Когда после зимы потеплело до положительных температур
расход по прежнему находился в районе 10 литров на сотню, хотя по плану должен быть около 7-8.
Но после сброса одометра все стало на свои метса.
BUSER., Paull,
30.3.2012, 14:18 Как и по какому принципу работает вентилятор охлаждения радиатора
Хотя лучше замкнуть через резистор 150 Ом, это будет эквивалентно нагреву двигателя до 110 градусов
NAX,
30.3.2012, 14:02 Как и по какому принципу работает вентилятор охлаждения радиатора
Цитата:
(Хомосапиенс @ 30.3.2012, 0:40) *
Как я раньше писал то что не срабатывает вентилятор при нагреве двигателя, и по вашим подсказкам вроде бы понял где стоит этот датчик, и сделал следующее, чтобы проверить этот самый датчик, отключил фишку с датчика и включил зажигание реакции ни какой (не крутится), подскажите что мне делать в дальнейшем, вентилятор подключали на прямую с аккума и он работает.


Землякам привет preved.gif )

Сам датчик температуры это термистор. Его можно проверить по зависимости сопротивления от температуры.
В описании есть такая табличка:
Temperature [градусы С ] -20 20 80 110
Resistance [кОм] 15.04 2.45 0.318 0.142

Т.е. сопротивление датчика должно быть в этих пределах.
Если датчик отключить и завести машину вентилятор сто пудов не включится, т.к. сопротивление получится очень большое,
и блок управления двигателем будет думать что двигатель и так очень холодный и включать вентилятор будет лишним )
Для того чтобы проверить реакцию блока управления на перегрев, нужно сделать очень маленикое сопротивление на
контактах термистора, т.е. закоротить их. Тогда вентилятор просто обязан включиться если все имправно кроме датчика.
Как то так...
BIG MaD, NAX,
17.3.2012, 14:11 Тахометр и датчик ОЖ
Цитата:
(Egor @ 17.3.2012, 18:16) *
Ребят,зачем в этот теме устраивать флуд не по теме.Лучше бы действительно кто ставил тахометр описали как его подключить.
Вот мне например известно что,под приборной панелью есть фишка под тахометр, и поэтому появляется другой вопрос.Какой тахометр нужен?По схеме подключения в книге он должен быть с 4-мя проводами.А я вот только нашел с 3-мя.


контакты разъема тахометра:
1 - ILL (illumination) - подсветка, отсюда приходит +12В когда включаешь фары
2 - REV(revolutions) - обороты двигателя, отсюда выходят импульсы равные частоте оборотов двигателя
3 - IG(ignition) - зажигание, сюда приходит +12В когда включено зажигание
4 - +B(Battery Plus) - плюс питания от аккумулятора
5 - GND (Ground) - корпус

в зависимости от того какие навороты имеет тахометр - подключаются те или иные контакты.
Если брать самый простой вариант, то хватит корпуса, зажигания и оборотов.
bobi, Egor, hunt, pavel3571,
11.3.2012, 9:53 MP3 - плата для магнитолы
Апгрейд автомагнитолы
Цитата:
(rnlllat @ 11.3.2012, 16:45) *
Подскажи пожалуйста ты все это описал для стандартной встроенной магнитолы которая радио и СД?

Да, для встроенной в торпедо, однодиновой.

rnlllat,
8.3.2012, 18:05 расход топлива (вопросы)
У меня при эксплуотации зимой было замечено что расход очень сильно зависит от температуры.
-40 - получи расход около 10л/100км
(в эту цифру включены: печка постоянно на тройке, обогрев заднего стекла, прогревы перед каждой поездкой в течении 10 минут)
-20 - 8л/100км
-5 - 7л/100км

это все при эксплуотации по городу

летом, когда по трассе ездил в отпуск (около 2000 км) расход составлял 4,9л/100км

все расчеты сделаны по штатному расходомеру, судя по опыту он не врет.
Paull,
8.2.2012, 18:38 Тахометр и датчик ОЖ
А все таки тахометр можно подключить и к диагностческому разъему.
Согласно описанию импульсы оборотов двигателя присутствуют на 8 контакте DLC.
Цепляем туда любой такхометр и вуаля ) ну это чисто теоретически.
А на практике точно известно что замеры частоты импульсов на данном контакте
соответсвуют оборотам двигателя что подтвержлают принципиальные схемы.
Так же под верхней панелью водителя есть 5-ти контактный разъем для подключения
тахометра, там импульсы оборотов двигателя тоже имеются на 2 контакте.
RAY,
29.1.2012, 18:52 Установка автозапуска
Куда подключить провод контроля работы двигателя?
Вот еще схема расположения разъемов в объеме так сказать ) для праворульного авто.
[attachment=2130:Тахометр.JPG]
Разъем E19 для подключения тахометра (5-ти контактный, вывод 2-обороты дывигателя).
NAX,
29.1.2012, 18:45 Установка автозапуска
Куда подключить провод контроля работы двигателя?
Цитата:
(serega89rus @ 29.1.2012, 16:13) *
Покажите фото! я вчера ковырял, Ничего не нашел, синего нет там. Есть диагностический но какой там 8 незнаю.

Вообще было бы не плохо приобресть книгу по ремонту нашего авто. Там и схемки есть.
Можно и диск по документации в PDF на Дайхатсу Сирион скачать (где то есть на данном сайте ссылка)...
там много интересного написано, на ангийском ))
[attachment=2129:Диагност.JPG]
Диагностический разъем обозначен как E53 (внешний вид изображен внизу).

NAX,
26.1.2012, 13:43 MP3 - плата для магнитолы
Апгрейд автомагнитолы
Цитата:
(Koval @ 26.1.2012, 15:09) *
А как сделал то? поведай хоть!!!!


Сама магнитолла запрограммирована на 2 канала воспроизведения.
1 - канал воспроизведения CD
2 - канал воспроизведения радио

Самый простой вариант это подключится к одному из этих каналов.
Т.е. для начала определиться что вам меньше нужно - радио или CD.

В магнитоле есть такая микрасхема LC75411 - это 4-х канальный звуковой
стерео коммутатор с регулировкой уровня и тембра. Из четырех каналов
ипользуется в ней только 2 (радио и CD). Левые каналы подключаются к
выводам 35 - 38, правые каналы к выводам - 41 - 44.
Если посмотреть по дорожкам идущим от этих выводов можно найти
контрольные точки CD канала (CD-R, CD-L) и рканала радио (Radio-L, Radio-R)
К данным точкам можно припаять звуковой кабель и подавать на него
аудио сигнал от любого аудио устройста. Только нужно отключить канал
который подлючен по умолчанию. Отключение канала я сделал выпаяв
гасящие резисторы аудиоканала около модуля ресивера.

В общем все просто. Сделал бы фото, да уже все собрал )
Если кто будет разбирать магнитолу сделайти плз подробное фото платы
я нарисую что отпаивать и куда пипаивать.
Koval,
24.1.2012, 16:45 Установка автозапуска
Куда подключить провод контроля работы двигателя?
На диагностическом разъеме есть вывод 8 (REV). с этого вывода выходят импульсы оборотов двигателя.
Еще есть пятиконтактный разъем под верхней панелью водителя для подключения тахометра, на нем 2 контакт.
BIG MaD, NAX,
20.1.2012, 10:28 Задняя ступица
Подшипник
Цитата:
(Jebar @ 20.1.2012, 16:03) *
ну что же..приехала ступица без датчика.поехал в один сервис - в ответ - до свиданья - датчик нереально переставить со старой (хотите ездить без абс мы поменяем просто ступицу), ладно.
еду в другой сервис в ответ тоже самое: поменять датчик нереально.ну чтож ок меняю просто ступицу.в итоге горит лампочка абс и естественно абс не работает теперь. несоклько вопрсов.
я так понял что датчик абс это (на рисунке под номером 1) а механизм абс (номер 2 на рисунке). так вот датчик выглядит как просто пластмассовая крышка с разьемом для подключения электрики. а механизм (2) накрепко засел в старой ступице (я так понял зафиксирован на заводе специльано чтоб не снимали). вопрос: как быть? реально ли его оттуда вытащить? как сказали в сервисе: найдешь механизм отдельно - приезжай все поставим без проблем. и вопрос как этот механизм, даже если его достать, зафиксировать на новой ступице- на сколько я понимаю его же никак там незакрепить? поделитесь опытом люди добрые, а то зима на дворе, без абс немного страшновато, всетаки машина не таз.
пс. гул пропал, ехать стала хорошо =)


механизм АБС представляет собой просто цылиндрическую сетку которая с некоторым усилием одета на ось ступицы. Снимается очень легко. Для этого требуется с двух противоположных сторон поддеть ее двумя отвертками и оккуратно нажимая на них вытягивая сетку вверх снимаем ее с оси. На новую ступицу одевается и подколачивается молоточком до полной посадки.
[attachment=2107:SAM_0505.JPG]
[attachment=2108:SAM_0506.JPG]
babaleus, dimon2099, J & M, Jebar, Volan,
3.11.2011, 10:24 Задняя ступица
Подшипник
Цитата:
(Volan @ 3.11.2011, 4:45) *
правая левая без разницы?
а 42410-B1020 подойдёт?


Ступица от Сириона M300 отличается отсутствием датчика АБС. Но стоит тыщи на три дешевле ))
Однако переставить старый датчик АБС на новую ступицу проблем нет.
[attachment=1916:SAM_0497.JPG]
Volan,

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:00