Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику Dimmy. Поблагодарили: 18 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
30.8.2015, 13:13 стук двигателя под нагрузкой (в гору) 1л
стук в двигателе (походит на стук клапанов)
Цитата:
(voldemarus @ 1.1.2015, 2:22) *
Всем привет,

Ну что, кто-то может подвердить что подтяжка ремня искоренила проблему со звуком?


Доброго времени суток всем! Подтверждаю , что слабо натянутый ремень навесных механизмов является причиной цокота и рокота, очень похожих на детонационные звуки. К концу лета заимел эту неприятность... Скорее всего потому, что не выключал кондиционер. Нагрузка была увеличенная, ремень и ослаб в конце концов. Хотя, как говорилось здесь выше, натяжение соответствовало такому критерию, как свободный поперечный поворот ремня на самом длинном участке на 90 гр. Трое умельцев, послушав, склонились к детонации и зазору клапанов, но вначале, (инстинктивно наверное), щупали ремешок!))
Сегодня заехал в гараж, разобраться с камерой заднего вида(перестала включаться). Но решил начать с проверки и переустановки ремня. Снял, осмотрел, очистил мелкие въевшиеся в ручьи камешки . Ремень в отличном состоянии, менялся полгода назад. Поставил, затянул по стрелке прогиба, завел , прокатился и ... не услышал злосчастных звуков! Ездил целый день - все нормально. Думаю, для тестирования этого явления времени прошло достаточно. И , что самое интересное, не пришлось заниматься камерой заднего вида!))) После переустановки ремня камера заработала! Прихожу к выводу, что ослабший ремень был причиной пониженного напряжения бортовой сети и схема задержки включения камеры просто не срабатывала из-за низкого напряжения. Камера "умирала" не сразу, а через пару-тройку раз включений, а потом(вчера) насовсем замолчала.
Так что, господа пассоводы, следите за ремнем и вспоминайте добрым словом Volan! Еще раз, спасибо ему!
Shaaland,
30.6.2015, 2:45 Противотуманки
Цитата:
(Dimon42 @ 30.6.2015, 0:25) *
Попробую опять что нибудь намутить - спасибо за фото, я другую фишку мучал( Нет - у меня для туманок другие фишки - на прошлую машину покупал китайский или тайваньскии комплект для подключения птф - там были похожие разъемы под птф.


С обратной стороны бампера , на заглушках, есть технологическая кривая . Вот как раз по ней и надо делать вырез. Ни в коем случае не надо вырезать полностью заглушку! Иначе не за что будет цепляться.
[attachment=5211:DSC_2686.JPG] [attachment=5212:DSC_2687.JPG]
На фото видна эта ломаная линия , идущая в двух плоскостях.
[attachment=5213:DSC_2691.JPG][attachment=5214:DSC_2690.JPG]
Вот такие вырезы надо сделать. Резал электролобзиком с узкой пилкой, предварительно на поворотах насверлив отверстий, для удобства поворота пилки. В верхней (горизонтальной части) дорезал ножом и ножницами по металлу. После, края обработал напильником.
[attachment=5215:DSC_2694.JPG]
Далее разъединяем рамку и накладку
[attachment=5216:DSC_2695.JPG]
Накладку снаружи бампера устанавливаем на плоскость заглушки (края прорези и рамки должны сойтись по просвету) и через дырки в рамке сверлим отверстия в том, что осталось от заглушки.
[attachment=5217:DSC_2696.JPG][attachment=5218:DSC_2697.JPG]
Когда дырки просверлены и убрана стружка, вставляем изнутри фару с креплением и стягиваем рамку и фару тремя саморезами осторожно и аккуратно. Крепление фары должно плотно прилегать к плоскости обрезанной заглушки.
[attachment=5219:DSC_2698.JPG]
Ну и сверху уже ставим декоративную накладку, немного пошевеливая ее по сторонам, чтобы она села зацепами в гнезда.
Вот , в общем то и все...
Может потребоваться небольшая подрегулировка. Ее сделать лучше до установки декоративных накладок. Включить фары и посмотреть как идут пучки света. Возможно , нужно будет слегка поправить затяжкой саморезов. Это в горизонтальной плоскости... В вертикальной - на фарах есть регулировочные винты. Когда все настроено, можно одевать декоративные накладки.
[attachment=5220:DSC_2699.JPG]
Вот, что получилось на выходе.

P.S. Да, если есть интерес, могу рассказать про установку задних противотуманных ламп в штатные места задних фонарей. У меня туда пошли кнопка и реле с проводкой от передних ПТФ. Ставил я их раньше. Светят хорошо, видно далеко и нет нужды морочить людям голову включенными аварийками при движении в тумане, используя их не по назначению. Фото сделать не додумался)))
AntonBorisov, astraman82, makar, Mazurbek,
30.6.2015, 1:54 Противотуманки
Цитата:
(Dimon42 @ 30.6.2015, 0:25) *
Попробую опять что нибудь намутить - спасибо за фото, я другую фишку мучал( Нет - у меня для туманок другие фишки - на прошлую машину покупал китайский или тайваньскии комплект для подключения птф - там были похожие разъемы под птф.



По проводам на кнопке. Красные оба идут с переключателя на руле(+ с габаритов). Один на подсветку самой кнопки, другой на контакт кнопки с зеленым. Зеленый идет на реле( + питания реле), ну а белый - масса.
Вчера ставил себе туманки. С китайского комплекта. Отрезал эти родные фишки, не стал заморачиваться. Все таки они идут к промежуточному адаптеру, а не сразу к лампе. Это ясно хотя бы потому, что они короткие и до штатного места не достают. По логике вещей оно и правильно... Лампу меньше дергать и тревожить надо. А когда набросишь бампер, то очень неудобно "втыкаться" в лампу. Поэтому я новые фишки сделал подлиннее, примерно по нижний край подкрылка.

Вот фотки того, что делал вчера.

[attachment=5205:DSC_2693.JPG]
Брал такой вот комплект противотуманок. В нем проводка с кнопкой и реле, сами фары с лампами и крепежом, наружная рамка с декоративной накладкой, саморезы, стяжки пластиковые.
[attachment=5206:DSC_2683.JPG]
Это фишка родная, с левой стороны. Ее я обрезал.
[attachment=5207:DSC_2688.JPG]
Срастил провода лепестковыми разъемами , обжал и загерметизировал термоусадочной трубкой, и закрыл весь провод в гофру.
[attachment=5208:DSC_2689.JPG]
Вот, что получилось... Слева.
[attachment=5209:DSC_2684.JPG][attachment=5210:DSC_2685.JPG]
Это справа. (лево-право я беру по ходу машины)


Далее про бампер...



AntonBorisov,
29.6.2015, 11:20 Противотуманки
Цитата:
(Dimon42 @ 28.6.2015, 22:36) *
ничего у меня не вышло - вставил реле, нашел фишки под бампером - а вот с кнопкой беда - вроде нашел этот штекер - да на красном с синей полоской появляеться + при включении габаритов - но при замыкании его с белым - ничего не происходит - индикация не горит, + на фишка в бампере нет, ставил 2 разныех реле, предохранители - тоже стоят, незнаю - наверно проще купить комплект и не париться что ли


[attachment=5202:DSC_2660.JPG]

[attachment=5203:DSC_2661.JPG]

Вот этот разъем для кнопки...
Попутно хочу спросить... " фишки" на туманки под бампером у тебя вот такие стоят?

[attachment=5204:DSC_2672.JPG]

Я тут загрузился по части их))) Никто не видел никогда таких разъемов на лампы. Промежуточные коннекторы что ли? Есть мысли по этому поводу?
Dimon42,
13.2.2014, 13:00 Помпа, помогите
Добрый день! Для тех , кто собирается менять насос охлаждения, тех, кто обнаружил посторонний свистяще-звенящий звук в районе шкивов . Поделюсь опытом замены насоса охлаждения двигателя. Во-первых, если Вы услышали посторонний звук от насоса охлаждения то , скорее всего, насос скоро "прикажет долго жить"), и с заменой его лучше не затягивать. Во-вторых, когда начинает звенеть помпа, подшипник уже в плачевном состоянии, с вымытой смазкой. В этом вы можете убедиться,сняв защитный пластиковый колпак (если у Вас стоит "родная" помпа AISIN). Нужно кривыми утконосами отжать три защелки на колпаке и можно увидеть торец шкива с отверстиями. В отверстиях будет видна засохшая"каша" из смазки и антифриза, свидетельствующая о том, что механический сальник уже не держит и антифриз проник в подшипник и вымыл смазку.
[attachment=4100:IMG_2014...8_150013.jpg]
Таким образом, удержание оси вала может пропасть в любой момент, а это заклинка насоса, перегрев двигателя, эвакуатор и т.д. В общем, советую в таком случае держать курс на СТО или в гараж (кто -куда).В моем случае, замена насоса охлаждения наступила на 65000 км. пробега. Соглашусь, что ресурс насоса на нашей машинке маловат. Считаю, что конструкция хлипковата. И случаи замены насоса на пробеге в 20 т.км. обусловлены разными причинами: использование некондиционного или разбавленного антифриза, использование охл. жидкости сверх эксплуатационного периода, перетяжка приводного ремня, неисправностями элементов системы охлаждения и т.д.
Сам процесс замены насоса не сложен.
Двигателю нужно дать остыть.
Пока двигатель остывает, ослабить верхний болт генератора и стопорящий болт натяжного устройства, ослабить приводной ремень и снять его.
Затем слить антифриз с радиатора , предварительно открыв крышку, открутив сливной кран. Он находится в нижней правой части радиатора. Лучше одеть на носик крана прозрачный ПВХ шланг и опустить его в чистую емкость. С радиатора сольется около 2,5 литров антифриза. Потом слить остаток охлаждающей жидкости из блока через сливной торцевой штуцер. Он находится под шкивом насоса. На него тоже нужно одеть ПВХ трубку, предварительно длинной головкой отдав нижнюю часть. Дополнительно сольется еще литра 1,5 охл. жидкости.
[attachment=4097:IMG_2014...8_150348.jpg]
Откручиваем сам насос. Он крепится на 5 винтах разной длины. Доступ довольно легкий, ничего дополнительно снимать не надо, разве что вынуть щуп масла двигателя.
[attachment=4098:IMG_2014...8_150030.jpg]
[attachment=4099:IMG_2014...8_150316.jpg]
Вынимаем резиновую прокладку
[attachment=4101:IMG_2014...8_150042.jpg]
Посадочное место насоса очищаем от грязи, паз под прокладку протираем насухо. Никакими герметиками не пользуйтесь! Дополнительные прокладки (якобы для надежности) нельзя использовать! Прокладкой Вы измените аксиальный зазор крылатки и корпуса, что приведет к снижению производительности насоса. Ставим новую резиновую прокладку, идущую в комплекте с насосом (я ее промазал невымываемой смазкой от фирмы ALFA LAVAL для резиновых колец, защищающей прокладку от высыхания и прикипания в канавке.) Устанавливаем насос. Обтягиваем равномерно. Я ставил старые болты. Они с шайбами.
В моем случае был выбран насос GMB T142
[attachment=4102:IMG_2014...8_150159.jpg]
[attachment=4103:IMG_2014...8_150211.jpg]
Далее заполняем систему охлаждающей жидкостью, покручивая время от времени шкив насоса для начала смачивания и притирки механического сальника.
Заполнив систему, внимательно устанавливаем приводной ремень, также как снимали. Если начать ставить неправильно, может показаться, что шкив нового насоса больше и ремень не одевается.)))
Перед первой заводкой двигателя давайте ремню минимальную натяжку , чтобы не нагружать подшипник и не приработавшийся сальник насоса. Дайте поработать двигателю до прогрева, проверьте отсутствие потеков под шкивом, дополните расширительный бачек. Установите нормальное натяжение ремня.
Ну вот вроде и все!
Да, и не разбавляйте охлаждающую жидкость. В приготовленном антифризе сбалансирована концентрация смазывающих присадок для сальника, защищающих его от перегрева и износа.
Удачи на дорогах нашей бескрайней Рассеи!
ikari81, mazzi, nikmen2009, powernew,
13.2.2014, 12:42 Помпа, помогите
Добрый день! Для тех , кто собирается менять насос охлаждения, тех, кто обнаружил посторонний свистяще-звенящий звук в районе шкивов . Поделюсь опытом замены насоса охлаждения двигателя. Во-первых, если Вы услышали посторонний звук от насоса охлаждения то , скорее всего, насос скоро "прикажет долго жить"), и с заменой его лучше не затягивать. Во-вторых, когда начинает звенеть помпа, подшипник уже в плачевном состоянии, с вымытой смазкой. В этом вы можете убедиться,сняв защитный пластиковый колпак (если у Вас стоит "родная" помпа AISIN). Нужно кривыми утконосами отжать три защелки на колпаке и можно увидеть торец шкива с отверстиями. В отверстиях будет видна засохшая"каша" из смазки и антифриза, свидетельствующая о том, что механический сальник уже не держит и антифриз проник в подшипник и вымыл смазку.
[attachment=4100:IMG_2014...8_150013.jpg]
Таким образом, удержание оси вала может пропасть в любой момент, а это заклинка насоса, перегрев двигателя, эвакуатор и т.д. В общем, советую в таком случае держать курс на СТО или в гараж (кто -куда).В моем случае, замена насоса охлаждения наступила на 65000 км. пробега. Соглашусь, что ресурс насоса на нашей машинке маловат. Считаю, что конструкция хлипковата. И случаи замены насоса на пробеге в 20 т.км. обусловлены разными причинами: использование некондиционного или разбавленного антифриза, использование охл. жидкости сверх эксплуатационного периода, перетяжка приводного ремня, неисправностями элементов системы охлаждения и т.д.
Сам процесс замены насоса не сложен.
Двигателю нужно дать остыть.
Пока двигатель остывает, ослабить верхний болт генератора и стопорящий болт натяжного устройства, ослабить приводной ремень и снять его.
Затем слить антифриз с радиатора , предварительно открыв крышку, открутив сливной кран. Он находится в нижней правой части радиатора. Лучше одеть на носик крана прозрачный ПВХ шланг и опустить его в чистую емкость. С радиатора сольется около 2,5 литров антифриза. Потом слить остаток охлаждающей жидкости из блока через сливной торцевой штуцер. Он находится под шкивом насоса. На него тоже нужно одеть ПВХ трубку, предварительно длинной головкой отдав нижнюю часть. Дополнительно сольется еще литра 1,5 охл. жидкости.
[attachment=4097:IMG_2014...8_150348.jpg]
Откручиваем сам насос. Он крепится на 5 винтах разной длины. Доступ довольно легкий, ничего дополнительно снимать не надо, разве что вынуть щуп масла двигателя.
[attachment=4098:IMG_2014...8_150030.jpg]
[attachment=4099:IMG_2014...8_150316.jpg]
Вынимаем резиновую прокладку
[attachment=4101:IMG_2014...8_150042.jpg]
Посадочное место насоса очищаем от грязи, паз под прокладку протираем насухо. Никакими герметиками не пользуйтесь! Дополнительные прокладки (якобы для надежности) нельзя использовать! Прокладкой Вы измените аксиальный зазор крылатки и корпуса, что приведет к снижению производительности насоса. Ставим новую резиновую прокладку, идущую в комплекте с насосом (я ее промазал невымываемой смазкой от фирмы ALFA LAVAL для резиновых колец, защищающей прокладку от высыхания и прикипания в канавке.) Устанавливаем насос. Обтягиваем равномерно. Я ставил старые болты. Они с шайбами.
В моем случае был выбран насос GMB T142
[attachment=4102:IMG_2014...8_150159.jpg]
[attachment=4103:IMG_2014...8_150211.jpg]
Далее заполняем систему охлаждающей жидкостью, покручивая время от времени шкив насоса для начала смачивания и притирки механического сальника.
Заполнив систему, внимательно устанавливаем приводной ремень, также как снимали. Если начать ставить неправильно, может показаться, что шкив нового насоса больше и ремень не одевается.)))
Перед первой заводкой двигателя давайте ремню минимальную натяжку , чтобы не нагружать подшипник и не приработавшийся сальник насоса. Дайте поработать двигателю до прогрева, проверьте отсутствие потеков под шкивом, дополните расширительный бачек. Установите нормальное натяжение ремня.
Ну вот вроде и все!
Да, и не разбавляйте охлаждающую жидкость. В приготовленном антифризе сбалансирована концентрация смазывающих присадок для сальника, защищающих его от перегрева и износа.
Удачи на дорогах нашей бескрайней Рассеи!
BUSER., jodagribok, mazzi, nikmen2009, powernew,

Текстовая версия Сейчас: 10.5.2024, 18:09