Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику 3aHo3a. Поблагодарили: 45 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
1.10.2013, 2:44 Видеорегистратор
Всем привет!
Я, уже почти год, пользуюсь вот таким
Днем качество изумительное ночью темновато. из недостатков, не очень удобное крепление, проблемно отстегнуть и пристегнуть от присоски, только вместе с ней. ну и пожалуй короткий шнур питания от прикуривателя, в остальном всем устраивает, маленький чуть больше коробка спичек, на стекле совсем не мешается. Еще регистраторы Mio рекомендуют, из-за их хорошей оптики (стеклянная линза) ну и стандартные недостатки в виде неудобного крепления.
Еще совет: когда ставите регистратор позиционируйте его так что бы он смотрел под небольшим углом в землю и немного захватывал передние границы авто (капот) а не прямо, так будет меньше засветов ночью + события и разметка внизу при разборе полетов, несколько более важная информация, нежели пролетающий самолет на высоте 500 метров smile.gif
BUSER., NAX, Passo09,
31.10.2012, 8:05 Советы бывалого
Советы начинающим автолюбителям
Цитата:
(Mgnovenie @ 31.10.2012, 10:41) *
зима пришла как-то неожиданно.

любимая отмазка в РФ))
Вам в обоих случаях необходим теплый бокс, по решениям проблемы с водой в выхлопной посмотрите здесь и здесь
А в теплом боксе вопрос по удалению жижи из омывателя думаю отпадет, можно конечно спринцовкой воспользоваться или другим отсосом, включая различные водяные помпы. но смысла особого нет. Ну и наверное не секрет, что незамерзайки могут разводиться водой, весной и осенью обычно так и делают, ну и если зимы не слишком суровы тоже.
Особого криминала, как и пользы замерзшая вода не приносит, я не встречал еще случая, что бы замерзшая вода разорвала патрубки, или повредила насос (кроме варианта "спалить насос" при длительном использовании насоса с перемерзшими патрубками), или разбрызгиватели. а вот емкость с омывайкой у моего деда на жигулях лопнула разок.
Ну и по крайней мере из практики владения авто в моем регионе, весной вода в системе омывателя оттаивает примерно на неделю позже того как из под колес впереди идущего авто начинает лететь весенняя слякоть, так что мой совет осенью лучше залить незамерзайку.
Mgnovenie,
22.3.2012, 3:08 Панель Приборов
H C
Цитата:
(Vodynoy @ 19.3.2012, 4:20) *
Эта кнопка (когда светится на щитке приборов) запрещает автомату включение четвертой скорости, используется в основном в горных районах и реже в мегаполисах.

вот тут ошибочка smile.gif
Как раз когда на приборной панеле индикатор светится, овердрайф отключен, соответственно доступна 4 передача, помимо этого (где то читал и при езде тоже заметно) что это так же меняет алгоритм работы автомата (т.е. матрица переключения скоростей относительно оборотов двигателя несколько смещается).
в городском режиме катаюсь со включенным OD (лампочка не горит) потому как скорости как правило ниже 40км/ч.
при езде за городом рекомендую выключать OD (лампочка горит) потому как скорости как правило выше 60км/ч. а тут уже лучше на 4 скорости передвигаться, с наивысшим коэффициентом передачи двигателя... что в свою очередь скажется на расходе по трассе smile.gif Разумеется можно умело пользоваться OD при обгонах, но только в тех случаях когда понимаете что делаете wink.gif
АнастасияО,
16.3.2012, 10:38 у кого есть правый передний ветровик?
интересует из первых рук
проще с владика заказать )
сюда например напишите, у них вполне демократичные цены 1000sizes@mail.ru
leo-,
7.3.2012, 6:01 Жидкое стекло
Жидкое стекло
От микроцарапин и химикатов уберечь должна, ну и менее маркой машину сделает, а вот от камушка из под колес врятли спасет.
Интересно так же, как данная полировка жидким стеклом ведет себя летом, когда полно битума... и не стирается ли жидкостями для очистки битумных пятен wink.gif
lana-svetlana,
22.2.2012, 5:43 Горит постоянно знак ручника! Как убрать?
Цитата:
(Melhar @ 21.2.2012, 16:17) *
Если уровня нет к примеру,тормозуху можно добавить любую или нет?

скорее всего четверка у вас залита, лучше в сервис съездить, они посмотрят качество тормозухи, возможно ее совсем заменить стоит...
А вообще ушедший уровень ТЖ кагбэ намекает, что пора поглядеть колодки yes.gif
после установки новых колодок уровень ТЖ поднимается, так что есть вероятность, что ничего доливать и не нужно.

Второй момент. Если проблема случилась после езды по снегу, возможно что залипли колодки. На ровной местности (предварительно подставив башмаки под колеса) ставим на нейтраль, поднимаем, пробуем покрутить колеса, если ничего не задерживает, колеса крутятся свободно, то есть вероятность что просто сработал АБС, лампочка часто гаснет при езде 40-60 км/ч через 1-2 км.
Ну а если колеса плохо крутятся, есть опять же повод проверить колодки или супорта, возможно там просто лед.
Зимой на ручник лучше не ставить.
Melhar,
10.2.2012, 9:06 Гараж (обустраиваем для наших малышей и малышек)
Цитата:
(Таисия @ 10.2.2012, 5:36) *
с наружи - ни как. с боков и сзади соседи
думаю начать с дверей сначала. потому что за крышей надо весной еще посмотреть, какая-то она странная)) не упала бы mosking.gif там какое-то бревно её подпирает)) ой, ну и рухлядь мы купили)))
могу фотки выложить, если интересно.
так вот - начну с дверей. в выходные врежим внутренние замки, потеплее будет - думаю пенопластом обклеить их.

Тая, снаружи очень редко можно, не парьтесь.
мой вам совет, пройти дверь каким нитьть гидроизолом или краской с внутренней стороны (там часто будет вода), затем пенополистирол, его закрыть пароэкраном обязательно ну и сверху например аргалитом закройте все и покрасте. Замки тоже желательно закрывать пароэкраном, иначе на них зимой боооооольшая шуба льда наростает
Таисия,
9.2.2012, 6:15 Гараж (обустраиваем для наших малышей и малышек)
С точки зрения физики (точка росы), правильнее всего утеплять помещение снаружи. Если это невозможно, то при утеплении изнутри используйте пароэкран, эта пленочка намного повысит срок службы теплоизоляции и повысит ее эффективность. подробнее про утепление можно прочитать например здесь
Таисия,
8.2.2012, 10:43 Гараж (обустраиваем для наших малышей и малышек)
Цитата:
(Таисия @ 8.2.2012, 14:26) *
Меня еще мысль посетила (только не смейтесь) - может деревянный пол лучше для гаража? ну доски теплые... правда менять часто придется из-за того что гниют. или лучше залить бетоном?
Морозы просто у нас сильные зимой почти до сорока бывает. не будет ли от бетона холодного еще хуже?

если гараж не отапливается, то я не вижу существенной разницы при теплопотере между бетонным полом и деревянным.
если пол деревянный то он не лежит непосредственно на земле, а лежит на некотором расстоянии от нее, дабы как раз таки продлить срок службы за счет вентиляции и тп. Соответственно при конструировании деревянного пола необходимо это учитывать, а так же предусмотреть вентиляционные отверстия, и их закрытие на зиму. т.е. такому гаражу нужен фундамент. Помните, в частных домах есть такое понятие как завалинка, что бы пол был теплый, на зиму ее забрасывают опилками или просто снегом.
Если пол сделан правильно, и регулярно обслуживается, то срок службы будет примерно равен у бетонного и деревянного полов
Ну и учитывайте основные законы термодинамики и теплопроводности.
Основная теплопотеря у вас (пардон, у гаража acute.gif ) идет через щели, ворота, и потолок, ну и стены если у вас гараж не защищен от ветра например, и пол тут будет вносить наиболее незначительную теплопотерю.

Еще один совет: замки и засовы на двери смазывайте селиконовой смазкой или парафином и закрывайте пароэкраном (пароизолирующим материалом), это убережет их от черезмерного обледеневания.
Таисия,
7.2.2012, 4:58 Насадки на педали
Цитата:
(мишаня @ 7.2.2012, 6:50) *
мне проще у меня 46 размер, накладки не нужны rolleyes.gif

smile.gif с 43 тоже проблем нет
Цитата:
заскочила в магазин с утра.
там были только за 120 рублей. но крепление какое-то странное... мне показалось, что оно вообще непонятно как держать будет... в интернете информации по поводу того, насколько они безопасны, не нашла((

а что вас смутило? цена или богатство выбора? Товар не ходовой, поэтому и прилавки не ломятся, обычно на заказ да по предоплате продавцы готовы притащить хоть слона.
Тая, по поводу безопасности думаю нигде не найдете, одно ясно, что сабж должен крепиться очень крепко, во избежании частичного или полного сползания с педали, к тому же накладка не должна скользить /цепляться по протектору обуви. Думаю на это надо обратить пристальное внимание. Далее после того как купите не крепите сразу намертво, наденьте на педали и попробуйте, если результат удовлетворил и Вам стало удобней приклеивайте или фиксируйте как то еще.
Однако, не думаю что какая либо накладка компенсирует каблук и высокую платформу ИМХО yes.gif
Таисия,
30.11.2011, 15:53 Мошенничество в Сбербанк Онлайн. Кто пользуется, будьте внимательны!
Цитата:
(xRust @ 29.11.2011, 18:07) *

xRust, вставляй видео правильно cool.gif
xRust,
16.11.2011, 6:40 Советы бывалого
Советы начинающим автолюбителям
Добрый день, Господа и милые Дамы!
Все мы когда то впервые сели за руль своей первой машины (а это как первая любовь rolleyes.gif ), многое делали по наитию, подбирая, экспериментируя, ошибаясь... С прискорбием обнаружил, что на Нашем форуме нет подобной темы, которая бы помогла избежать ряд типовых ошибок.
Сразу скажу, тема общая, не хочу что бы все свелось к "болталке", просьба публиковать здесь только дельные советы и не обсуждать частные случаи каких то неисправностей, для этого существуют отдельные темы по проблематике.
Предлагаю в этой теме давать общие практические советы по эксплуатации, вождению, какие то особенности поведения авто, на что обращать внимание, как действовать в тех или иных ситуациях.

P.S. Ни сколечко не хочу показать свою бывалость данной темой, наверняка и сам подчерпну кое что от сюда.

Ну да хватит предисторий... Сейчас зима, и те автолюбители, для кого эта зима первая, наверняка допустят ряд типовых ошибок.
Принимайте мои две копейки:
Подготовка авто к зиме:
1 Поменяйте шины на зимние, проверьте тормозную систему если у вас на одной из осей плохой протектор или неисправны тормоза, готовьтесь к тому, что машину будет вертеть на скользкой дороге при торможении 180-360 и т.д..
2 Если машину только приобрели, обязательно поменяйте всю жидкость и проверьте уровни (масло+ фильтр, декстрон(по состоянию), тормозная жидкость (проверить состояние и уровень), тосол (проверить состояние и подходит ли он для зимы))
3 Обязательно залить незамерзающую жидкость в резервуар омывателя, предварительно израсходовав полностью или частично воду. Незамерзающая жидкость легко разводится водой, и если зимы не слишком суровы, то можно разводить "незамерзайку" водой, только не забудьте прокачать раствор по системе, иначе в баке она у вас не замерзнет (там "незамерзайка") а в патрубках и насосе обычная вода...
4 Поменяйте дворники на зимний вариант, затраты небольшие, но зимой вы почувствуете разницу, они почти не обледеневают.
5 Проверьте заряд аккумулятора, если заряд низкий, быстро разряжается и т.п. меняем не задумываясь.
6 Поставьте заслонку перед радиатором, это предотвратит лишние теплопотери, особенно при движени на высоких скоростях.
7 не накрывайте двигатель горючими утеплителями

Вождение зимой:
1 Помните про занос и увеличенный тормозной путь по сравнению с летней эксплуатацией, избегайте резких стартов и торможений. Правило: "Тише едешь- дальше будешь" Зимой работает на все 100%
2 Помните про особенности зимних дорог: дороги уже, без разметки, чистят их часто не равномерно, крышка люка или пролегающая труба с горячей водой на плохо почищенной дороге это - яма или канава. на обочинах дорог снег или снежная каша.
3 Не прижимайте авто к краю дороги, не заезжайте одной стороной в снег, особенно на высоких скоростях, выкинет Вас с дороги и глазом моргнуть не успеете...
4 На гололеде старайтесь не допускать полной остановки колес, трогаться неподвижной машине сложнее чем той которая хоть немного двигается
5 При трогании в горку например или на сильном гололеде, трогайтесь как можно более плавно. Нажмёте на педаль более резко машина потеряет сцепление и будет крутить колеса впустую, шлифуя и без того скользкое покрытие и стачивая протектор + не исключен занос + большая нагрузка на двигатель и трансмиссию когда машина с разогнанными колесами и практически отсутствующим сцеплением с дорогой наезжает на участок с надежным сцеплением, что влечет за собой довольно ощутимый удар движущихся деталей авто.
6 Забор воздуха с улицы, помните про кнопку подогрева заднего стекла. Как делаю я: Завожу утром авто на прогрев, печка работает, подогрев сиденья работает, забор воздуха "внутри авто", я бегаю открываю гараж чищу снег или еще чем то занимаюсь, потом выгоняю авто, закрываю гараж, к этому моменту авто уже прогрелся, сажусь, перевожу на забор воздуха с улицы, и еду. Иногда включаю кондиционер (при заборе изнутри)
7 Носите с собой запасной ключ, или оставляйте приоткрытым стекло, при выходе из машины. Ситуации бывают разные, иногда угонщики блокируют центральный замок например, или сигналка сама решила прикрыть двери... а у Вас там ключи, документы сотовый... а второй комплект только дома shok.gif
8 Если у Вас настроен прогрев двигателя то для зимы лучше ставить 20 минутный прогрев, иначе Вы рискуете разрядить и не зарядить аккумулятор... Тоже самое при самостоятельном прогреве, давайте машине зарядить батарею.
9 Если машина прогревается в гараже со включенной печкой, следите что бы забор был выставлен на циркуляцию внутри авто, иначе выхлоп будет затягивать в салон
10 Во время снега и стоянки авто с заглушенным двигателем, заберите дворники в салон, если стоите с работающим двигателем, слегка приподнимите дворники, печка их будет лучше обдувать и они не примерзнут. Счищайте наморозь с прогретого стекла а не с холодного.

Опчем, начало положено, может кому то будет полезно почитать, добавляйте, поправляйте, конструктив всегда приветствуется preved.gif
iwchen, Mgnovenie, Артем79, Люша,
2.11.2011, 2:43 Резина
Кто какой резиной пользуется?
Цитата:
(zeus.ck @ 31.10.2011, 10:08) *
Не внедорожник, но что нибудь повыше сделать hurrah.gif .
А то у нас в городе дороги по весне как после бомбежки. как писал тема лебедев зимой дырки водой заливаются, так и ровняются.
P.S. Есть кто из Владика или Хабаровска? Сколько у вас примерно стоит резина лето 175/70/14.

так ровняют у нас по всей стране... sad.gif
в Хабаровске резина летняя в этом типоразмере стоит в районе двух кило рублей. Не знаю как сейчас, а в конце сезона давали скидки до 30%
вот пару сайтов погляди шинтоп тц автошины атлан шина
zeus.ck,
27.10.2011, 6:17 Булькающий звук при торможении
Цитата:
(fibrlok @ 25.10.2011, 3:51) *
Поскрипывать могут и скрипуны износа передних колодок.

мне казалось что там писк скорее нежели скрип...
Жинка тоже говорит о каком то звуке, буду переобувать в зиму погляжу пристально...
В качестве гипотезы, несильного звука в передней части авто, не связанной с состоянием тормозных колодок и дисков:
при торможении значительно увеличивается нагрузка на переднюю ось, т.е. машина как бы становится тяжелее на передок. Имел опыт замены передних стоек, вспоминая устройство аммо на пасобунах. Звук при торможении может быть именно от системы аммо. Проверить состояние пластиковой чашки передней стойки, она должна предотвращать соприкосновение пружины и чашки на стойке, далее проверить состояние колец в районе чашек, на сколько помню они еще дополнительно смазываются... Вот только проверить все это можно лишь демонтировав стойку, а это весьма хлопотно, так что если звук не сильный не обращайте внимания... А при следующей замене стоек все это дело просмотреть.
Еще возможно звук связан с люфтом тормозных колодок (суппортов), проверить крепление, протянуть болты... (достаточно снять колесо)
Так же проверьте люфт шаровой (никогда не помешает), а вот по поводу может ли она звук издавать подобный, не уверен
Фемида,
27.10.2011, 5:22 расход топлива (вопросы)
Цитата:
(kaban7 @ 27.10.2011, 6:21) *
Поездил после частичной замены жижы - расход стал 65 вместо 50 км. на одной печеньке! Буду продолжать действовать( или целиком всю сменить?)

Колеса должны вращаться свободно, проверяй тормозные колодки и суппорта. Ну и подшипник глянь
Экзотическая у Вас методика измерения расхода.. рекомендую все таки замерить пару раз по классической схеме:) в начале ветки есть посты с описанием...
если учесть что одна риска приблизительно 4,5 литра то у Вас расход был примерно 9 л на 100км сейчас упал приблизительно до 7 л на 100...
проблема в том что каждая (как Вы ее называете) "печенька" это весьма абстрактное количество бензина в баке и что самое печальное печеньки м/д собой не равны yes.gif
Поэтому мерить по запатентованой Вами методологии неверно wink.gif
kaban7,
21.10.2011, 6:27 Помогите с замком
Цитата:
(scherbakov75 @ 21.10.2011, 3:13) *
Ребята, у меня украли ключ с двумя кнопками открывания двери, есть второй который без кнопок но машина заводится и ездит без проблем, что делать что бы не угнали. Как поменять замки так что бы открывалась с новых ключей. Дверь открываю ключом без кнопок.

Охранный комплекс в помощь, рекомендую еще секретку какую нить поставить, ну и механические блокираторы никому не вредили никогда. от дилетанта, даже с ключем этого будет достаточно, можно даже не заморачиваться сменой замка зажигания. если же машиной заинтересовались спецы угона, (да получат в награду за свои деяния немощность и недержание продуктов их никчемной жизнедеятельности rolleyes.gif ) то все описанное выше лишь отсрочит и усложнит угон. К сожалению, угоняют все, и способов уйма, и даже самый навороченный комплекс ничего не гарантирует dry.gif

штатный угон формально делят на 3 этапа:
Проникновение, Завод авто, и непосредственно перегон этого авто.

Потеря ключа = беспрепятственное проникновение + остальные два этапа, если авто ничем не оборудовано.
если у Вас на машине сигнализация, то при открытии любой двери сработает шумовая сигнализация, если Вас нет рядом, то как правило пару минут злодей спокойно поковыряется в Вашем авто, никто ему и слова не скажет, как бы не голосила машина... после проникновения он вставит ключ в зажигание и попытается уехать, если установлено что то блокирующее подачу топлива или зажигание, злодей бросит это гиблое дело... если конечно не знает какой охранный комплекс у Вас, и где находится сервисная кнопка, для программирования сигнализации... если он это знает и есть ключ, угон происходит за считанные минуты и довольно бесхитростен... например можно перепрошить сигнализацию на новый брелок.
В результате => у злодея авто + ключ от авто+ ключ от сигнализации, на авто нет следов взлома, остается техпаспорт, и попробуйте доказать, что это не его машина sad.gif
scherbakov75,
19.3.2011, 0:22 заглохла машина
Моя машина прямо во время движения вдруг заглохла
Цитата:
(Кис @ 18.3.2011, 15:48) *
На короткое замыкание очень похоже!
Вчера съездила в сервис. Ничего не нашли.
Замеряли везде и всё.
Сказали, раз снимала аккумулятор, то ошибку сбросила, и велели приехать снова когда это повторится.
Ну тупые!!! shok.gif
Я же не хочу ездить на неисправной машине!

покажи машинку грамматному авто электрику, если акума живая и генератор в номе, то скорее всего дело в проводке (вероятнее всего по проводке сигнализации)
У меня были похожие симптомы, когда провод от сирены сигнализации "коротил" на корпус (кое как нашли unsure.gif )
Пока проблему не устранят от загородных поездок воздержаться... а в городе заглохнуть не так страшно cool.gif
Кис,
2.3.2011, 4:54 Автоматические Зеркала
Цитата:
(Masson @ 22.10.2009, 12:32) *
А кто снимал зеркала на пассо? Какая последовательность? Особенности?
Хочу снять и дома встроить в них обогрев.

снимал и перебирал. рекомендую снять ухо целиком и далее уже приступать к его разбору в домашних условиях.

Для демонтажа уха снимается угловая заглушка (внутри салона) она просто на защелках, ее надо потянуть с небольшим усилием и выйдет. потом откручиваются болты удерживающие обшивку двери, для демонтажа уха достаточно приоткрыть правый верхний угол обшивки, и отключить провода (там штепсель на защелке). ну и потом откручиваем 2-3 болта (на сколько сборщик жадный был wink.gif ) удерживающие уголок с ухом, с внутренней стороны двери, под декоративным уголком. операцию лучше проделать магнитной головкой (если память не изменяет там на 13 болты) или воспользоваться жвачкой или пластилином smile.gif так что бы болы не упали в дверь (хрен достанете потом dry.gif ) ну и ухо придерживать... так что если все делать одному, стекло лучше опустить, ну и Операции почти все проделываются с открытой дверью, по другому не подлезть...
После снятия уха идем домой в тепло, греемся сами и разогреваем ухо, с пластиком лучше работать в тепле. я бы посоветовал положить ухо на батарею и пусть хорошенько прогреется.
У меня на машине снималась пластиковая накладка (под цвет самого авто) она чисто на защелках, разводим пластик в разные стороны и снимаем. (для этого и разогревалина батарее) Без лишних усилий и как можно аккуратней, а то отломятся защелки (не так страшно можно потом посадить на клей)... Вот не помню от куда начинать снятие... сверху или снизу, давно перебирал. потом откручиваем все болтики с уха, (на всякий случай) но вроде достаточно только одного который виден в сложенном состоянии снизу (понадобится отвертка "5конечная звездочка"). После снятия чехла в черном пластике будут щели, через них видно как зеркало фиксируется. Вот тут самый ответственный момент, аккуратно тонкой отверткой БЕЗ ЛИШНИХ УСИЛИЙ, выводим из зацепления (опять же не помню верх или низ первым) там видно, один из фиксаторов снимается проще (ножки короче вроде) При снятии зеркала, полотно нужно ставить в удобные положения, нажатием с небольшим усилием на край полотна (с небольшими пощелкиваниями зеркало будет менять свое положение) выбираем то которое нам наиболее удобно, для снятия полотна.
Ну и для подключения обогрева можно использовать тот же штатный штепсель, там свободные пары есть.
Сори что без картинок, надеюсь поможет cool.gif
AlexVel,
1.3.2011, 2:40 Как заменить масло в двигателе?
Цитата:
(BIG MaD @ 28.2.2011, 15:29) *
Чёт вы всё на оборот вроде понимаете. Перечитывая сотни отзывов о авто, дофига форумов и везде пишут. Чем меньше и вторая цифра - тем лучше заводится авто.
0в40 - ваще НЕЗЯ лить в тачки наши. Подкапотные таблички читали? Если у вас нет - посмотрите картинки тут выложенные.

вот тут популярно написано особое внимание обратите на первые 2 абзаца smile.gif полностью поддерживаю
ниже выдержка от туда (хоть сайт и защищен от копирования lol.gif )
Что означают цифры обозначения вязкости масла на этикетке?
После аббревиатуры SAE мы видим несколько чисел, разделенных буквой W и тире, например 5W-30 (для всесезонного масла, которое, как правило и используют все автолюбители). расшифровать эту надпись можно так:5W – это низкотемпературная вязкость, которая означает, что холодный запуск двигателя возможен при температуре не ниже -35°С (т.е. от цифры перед W нужно отнять 40). Это та минимальная температура этого автомасла, при которой масляный насос двигателя сможет прокачать масло по системе, не допустив при этом сухого трения внутренних деталей. На работу прогретого двигателя этот параметр никак не влияет.
Если отнять от этой же цифры 35 (в данном случае – это -30°С), то мы получим минимальную температуру «проворачиваемости» двигателя. Очевидно, что с понижением температуры масло становится гуще и стартеру все сложнее становится провернуть мотор при холодном запуске.  Но это усредненный параметр, реальная картина очень сильно зависит от самого двигателя, а потому ОЧЕНЬ ВАЖНО ПРИ ВЫБОРЕ ВЯЗКОСТИ НЕ ОТСТУПАТЬ ОТ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ВАШЕГО АВТО.
Первая цифра перед W на работу прогретого двигателя никак не влияет. Так что если Вы живете в регионе, где температура воздуха зимой редко опускается ниже -20°С – Вам по этому параметру подойдет практически любое масло из продающихся на рынке. Другой вопрос, в каком состоянии Ваши стартер и аккумулятор, если они уже слегка подуставшие, им безусловно легче будет завести мотор при -20°С на масле 0W-30, чем если это будет 15W-40.
Гораздо интереснее второе число – высокотемпературная вязкость (в данном случае это 30). Его нельзя так просто, как первое, перевести на понятный автолюбителю язык, ибо это сборный показатель, указывающий на минимальную и максимальную вязкость масла при рабочих температурах 100-150°С. Чем больше это число, тем выше вязкость моторного масла при высоких температурах.
Хорошо это, или плохо именно для Вашего мотора – ЗНАЕТ ТОЛЬКО ПРОИЗВОДИТЕЛЬ АВТОМОБИЛЯ. preved.gif

hitirkutsk, PhiLL,
13.5.2010, 6:10 Блок предохранителей
фото
Цитата:
(SergeiK @ 13.5.2010, 7:40) *
спасибо. осталось найти блок под бардачком)))) поищу завтра....наверняка там проблема. спасибо

слева под бардачком крышечка, открываешь, там твое счастье.. на крышке нарисовано какой за что в ответе smile.gif
ponomar, viktorio.1, АлександрМ,
11.5.2010, 4:19 Наш выбор моторных масел
Прошу сдесь всех писать кто какое льет масло
немного общей инфы:

класс SL (Классификация моторных масел по API)
Описание
Для всех двигателей автомобилей эксплуатируемых в настоящее время. Масла класса SL созданы для обеспечения лучших высокотемпературных свойств и снижения расхода масла.

классификация по SEA
Чем ниже температура окружающего воздуха, тем меньшее число должно стоять после букв SAE. Масла "нулевого класса" обеспечивают легкое проворачивание и надежный пуск двигателя при самых низких температурах. Кроме этого, за счет хорошей прокачиваемости масло начинает подаваться к парам трения в первые же мгновения работы двигателя, тем самым значительно продлевая его ресурс. Масла этого класса обеспечивают значительную экономию бензина. Для зимней городской эксплуатации с частыми остановками и безгаражным хранением наиболее подходят синтетические масла "нулевого" и "пятого" классов. Естественно, за выдающиеся свойства таких масел приходится платить, но все с лихвой окупаются снижением затрат на бензин и надежным пуском в морозы. Температурные диапазоны применения масел.

5W-30 два числа означают, что масло универсально, так как его характеристики вязкости обеспечивают возможность работы в широком диапазоне температур. Первая цифра - «5» - показывает текучесть масла при низких, второе число - «30» - при высоких температурах. Буква «W» означает, что масло можно применять зимой.
Бытует мнение, что, несмотря на рекомендации в качестве универсального, масло марки 5W-30 образует слишком тонкую пленку для того, чтобы эффективно защитить важнейшие рабочие детали разогретого двигателя. В идеале масляная пленка должна быть достаточно тонкой, для того чтобы легко стекать, когда двигатель холодный, и достаточно толстой, для того чтобы защищать двигатель, когда он разогрет. Так вот, серия лабораторных испытаний показала, что при высоких температурах и нагрузках значения вязкости масел 5W-30 и 10W-30 существенно не различаются, но при низких температурах масло 5W-30 характеризуется более высокой текучестью. Иначе говоря, его и правда можно эксплуатировать круглый год. Впрочем, существует и другая точка зрения: действовать надо в соответствии с инструкцией по эксплуатации автомобиля.
Общий же результат лабораторных анализов вязкостных характеристик каждого масла сводится к тому, что ни одна из исследованных марок не имеет значительных отклонений от нормы.

приблизительный диапазон рабочих температур:
SAE 0W-30 от -30° до +20°C
SAE 0W-40 от -30° до +35°C
SAE 5W-30 от -25° до +20°C
SAE 5W-40 от -25° до +35°C
PavelDart, Shafran82, tanty, zeppelin, Василиса, Лариса,
8.5.2010, 1:52 расход топлива (вопросы)
Цитата:
(Airidj @ 8.5.2010, 4:35) *
Только так меряется расход,а датчик топлива просто ориентировочно показывает скоко жижи в баке

почему же только так?
я мерю примерно по одному уровню, т.е. замигала последняя риска, обнулил счетчик километража, поехал на ближайшую заправку, залил 10 литров обнулил второй счетчик километража езжу, как только опять замигала смотрю показания, второго отнимаю разницу от первого... либо сразу делаю отметку сколько км после ухода риски проехал до колонки... ну а дальше расчеты не сложные yes.gif
passo-2006,
7.5.2010, 6:50 Шкала топлива
как определить кол-во бензина по полоскам
Цитата:
(Elenka @ 7.5.2010, 13:02) *
при мигающей последней печеньке, проездила еще полдня, потом заправила 30 литров, из которых еще где пол-литра пролилось на асфальт из за неиспрвного пистолета. dry.gif Итог - 8 печенек - полный бак. Хз как считать. cool.gif

У вас в подписи ошибка...
а про то что одна риска хз сколько значит, согласен, и размер бака я тоже толком не определил, не разу еще полный не заливал unsure.gif
Elenka,
7.5.2010, 3:31 Шумоизоляция
шумоизоляция
Цитата:
(MaxXx_ @ 6.5.2010, 23:00) *
причем поумничать, бесит просто как Хабаровчане называют крОун... еще бы скай называли скулинэ

на западе Зигмунда Фрейда зовут исключительно Фройд...
Жители московии в большинстве своем "Акают " и тянут окончания
Хохлы "Окают",
на дальнем востоке и сибири речь гораздо четче, и выговор как правило "мужской". Общаюсь со всеми, люди везде есть хорошие. Какие выводы? Да только о том что среда и социум накладывают свои штампы...
чего беситься то? нэпайМу cool.gif не критично же все это... а "за державу обидно" совсем по иным причинам... dry.gif
airo,
6.5.2010, 8:56 Шумоизоляция
шумоизоляция
Цитата:
(rodik @ 6.5.2010, 15:39) *
Если хотел поумничать, то слово passo, тоже читается как ['pæsəυ], а совсем не так, как ты написал! Как ты там написал, "читай транскрипцию с англицкого" smile.gif

lol.gif вы еще мериться начните, у кого...
MaxXx_,
6.5.2010, 3:13 Опыт По Восстановлению Сломанного В Нескольких Местах Пластика
сложное склеивание пластика (ремонт уха)
Сломал крепление уха, и вот решил заклеить...
как сломал:
по осени первый раз заезжал в гараж, дождик был. (Гараж в горку стоит, с небольшой ступенькой в створе ворот). Выравнял машинку, начал заезжать, маловато газанул, машина уперлась колесами в эту ступеньку, я газанул, колесо скользнуло по металлическому створу ворот и ее потянуло вправо, в итоге сломанный уголок крепления и немного поцарапанная дверь.
Осколки были собраны, на следующий день купил супер клей склеил, собрал скрутил, перемотал черной изолентой, было почти незаметно, единственное - ухо не складывалось. ну и как выяснилось позднее конструкция очень хрупкая была, зимой я толкался в гараже, и зацепил его, вопчем получил столько же деталек сколько было smile.gif но слегка оплавленные суперклеем, что уже не собирало конструкцию, как раньше почти без трещин и коцок, при этом еще нужно было убирать остатки клея.
ну а теперь по порядку, "пациент"

инструмент и материалы

предварительно обработал все наждачкой, и обезжирил жидкостью для снятия лака, ну и развел баксидку по инструкции

1 проклейка и придание жесткости конструкции

конструкция сложная, клей в отличии от суперклея застывает долго и если конструкция не фиксирована она расползается на глазах...
поэтому подумав, я позаимствовал у ребенка пластилин preved.gif и с помощью него, зубочисток и ниток зафиксировал конструкцию lol.gif так она простояла часов 6

2 заливка

далее я закрыл чашу уголка снизу пластелином и залил (без фанатизма smile.gif ) пустоты вновь разведенным клеем

3 немного влагозащиты

после того как баксидка подстыла пролил все термоклеем

4 сборка


собрал скрутил, почистил от подтеков и пластилина... выглядит прочно, думаю складываться тоже будет, но проверять ссыкатно biggrin.gif

Короче если у вас что то рассыпалось, не спешите выбрасывать smile.gif пока еще удасться подобрать замену, а с помощью такой починки можете получить почти полнофункциональную (даже сложную) запчасть уже на следующий день preved.gif
Airidj, PIgeON,
5.5.2010, 17:51 Колонки в задних дверях.
Разобрал за 2 минуты. Есть вопросы.
Поставил себе в двери Pioneer TS-G1702i (16 см двухкомпонентные коаксиалки), чашки на дверях пришлось подрезать, немного давили на крепление мембраны к чаше снизу, ну и штатные защитные-декоративные кожухи от пианеров ставить не стал, думаю штатной защиты от механических повреждений, которую обеспечивает сетка двери будет вполне достаточно, ну и проблем с креплением меньше.
вообщем готовый вариант выглядит так:

впереди у меня тоже пианеры 10см трех компонентные, крепление немного недотягивало, подрезал ушки (т.е. вместо отверстий стали скобы) и затянул примерно отцентровав колонки относительно крепления

Результат, порадовал. при стоячей машине выдают полную громкость без хрипов и завалов... я даже эквалайзером побаловался.
Dimmy,
5.5.2010, 3:20 Фото Отчёт
по смене топливного ФИЛЬТРА
Цитата:
(Djonik @ 4.5.2010, 23:13) *
свой фильтр пока неразбирал. а зарядил токаря работкой. если всё получится можно будет от камри фильтра ставить. жду не дождусь когда токарь закончит с моей деталькой. rolleyes.gif

ждем вместе) тоже интересно smile.gif
Djonik,
27.4.2010, 17:00 Фото Отчёт
по смене топливного ФИЛЬТРА
Цитата:
(Djonik @ 27.4.2010, 17:57) *
вобшем вот мой ФОТО ОТЧЁТ как и обещал.

ай спасибо, ай молодца! preved.gif
Благодаря таким как ты cool.gif , такие как я lol.gif очень продуктивно заполняют пробелы в знаниях rolleyes.gif
Все доступно и понятно, теперь будем знать что не такая это страшная процедура, главное не курить wink.gif
SOLO,
18.1.2010, 3:21 Обогрев Зеркал
хочу сделать себе обогрев зеркал
Цитата:
(Volan @ 18.1.2010, 7:32) *
намутил на работе плёнки обогрева зеркал (б/у зеркал на работе полно, снял зеркальный элемент, отклеил плёнку)
хочу себе установить, всвязи с чем, возникают несколько вопросов:

1. (самый халявный rolleyes.gif ) на многих машинах проводка стандартная, и при отсутствии в данной комплектации обогрева, фишка в двери для его подключения есть. Вопрос тем, кто разбирал передние двери - есть?
2. если нет, подскажите, 1.как снимать зеркало, 2. как размонтировать дверь, чтобы протянуть провода в салон. 3. как снять обшивку салона, и как добраться до проводов обогрева заднего стекла (хочу на них подцепить)
3. у кого есть обогрев зеркал, на какую кнопку он запитан
4. ну и как всё это обратно собрать, чтоб ничего не сломать, и лишних деталей не осталось wink.gif

дверь и зеркало снимаются просто, и разбираются тоже... даже думаю тебе полный разбор зеркала делать не надо.. достаточно снять пластиковый кожух в месте крепления уха к двери с внутренней стороны двери, ну и само ухо разобрать, для этого снять цветную пластиковую накладку (она на защелках) делать все лучше в боксе с + температурой (и руки не одеревенеют и пластик меньше вероятности сломать) после снятия накладки там видно как дальше разбирать само зеркало... больше разбирать думаю не придется, сама шахта довольно широкая, позволит протянуть дополнительный провод, так что больше разбирать ничего не надо будет кроме самой двери и обшивки салона.
дверь там два болта держат один в углублении на панели управления дверьми, второй в ложбинке где установлен рычаг открытия замка двери вроде, после того как открутил, тянешь панель управления вертикально вверх... в принципе, для твоей цели тебе кроме нее и снимать ничего не надо, все можно сделать с использованием протяжки (жесткая проволока с крючком) ну а если придется, там увидишь еще болты откручивай их и снимай обшивку smile.gif главное не растеряй ничего, собирается так же легко... а вот дальше по салону не подскажу дальше не лазил smile.gif
hitirkutsk,
10.1.2010, 21:17 Резина
Кто какой резиной пользуется?
Цитата:
(Tapeking @ 15.7.2009, 22:10) *
а я на лето поставила BARUM 185/65 R14... машино сразу прикольнее стала выглядеть - выше и как-то поинтереснее, а на зиму NF5 стоит, мне оч нравится yes.gif

Во дают!!!
У меня литровый бун пробовал воткнуть на него 175/70/R14 так расход по сравнению со штаткой 155/80/r13 вырос примерно на 30% + машина совсем тяжело их раскручивать начинала при разгоне, ну и на скоростных показателях сказалось конечно... так что я вернулся на 155 резину... для лета вполне хватает, а вот зимой все же хочется пошире... по снегу машина идет сносно, а вот гололед не переваривает, пару раз просто стоял, колеса прокручивались на месте на любых оборотах. благо машина легкая yes.gif с дороги убирается силами одной лоша... (пардон) человеческой силы и небольшой подгазовкой wink.gif
да и о плюсах, в дорогу машина сразу вгрызлась мертвой хваткой и амортизационные показатели заметно улушились
DAN78,

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:43