Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Reply to this topicStart new topic
> очень странный звук под капотом Passo KЗVE, гудящий, как-будто ветер гудит, звук- что это может быть?
Ксю777
сообщение 29.12.2012, 2:12
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 29.12.2012
Город: Владивосток
Авто: Toyota Passo (1,3 л)
Пол: Женский
Поблагодарили: 0 раз(а)


Помогите пожалуйста советом! Под копотом странный звук. Как свистит ремень -я знаю - это не тот звук. Охарактеризую: гудение двигателя в другой тональности. Появился на прогреве, потом прошёл и остался при нажатии педали газа. Т.е как работает двигатель, а когда на газ жмёшь - у него тональность выше у звука, гудит как ветер. Очень напугало. При открытии капота не понятно с какой стороны звук идёт - от двиг. или ремня.... Прогрелась, звук остался на газе, посидела ещё 3 минуты - попробовала - звука нет.... рискнула поехать всё-таки на работу на машмне - звук не появлялся во время пути..... Хелп!!! Что это?
 
+Quote Post
Гость_Радославен_*
сообщение 29.12.2012, 5:04
Сообщение #2



Гости 

Ну если и ремень посвистывает, так ещё один гул-свист добавился, то может быть и подшипник генератора. Зарядка на аккумулятор не упала? С утра мощей у батарейки на заводку хватает? Если гул-свист сильный, то в автосервис или знакомым показать. Вот ещё ссылка Странный вой и вот Свист в генераторе или вот Ещё ссылка

Сообщение отредактировал Радославен - 29.12.2012, 5:09


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Ксю777
сообщение 2.1.2013, 14:42
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 29.12.2012
Город: Владивосток
Авто: Toyota Passo (1,3 л)
Пол: Женский
Поблагодарили: 0 раз(а)


Больше звук не повторялся. На ремень не похоже. С акум. проблем после зарядки нет (до этого сел с наступлением холодов - вероятнее всего по причине авозаводов). Понаблюдаю ещё. А в автосервис то и не с чем ехать, звука то нет пока, да и когда был -хорошо прогрелась машина и пропал - так что предъявить нечего... Надеюсь это она пошутила и больше так не будет wink.gif . Спасибо за предложенные варианты - учту.
 
+Quote Post
Гость_Радославен_*
сообщение 2.1.2013, 14:47
Сообщение #4



Гости 

Еще как вариант могу предложить по свободной трассе максимально газ придавить резко, послушать. Можно также в крутую гору придавать и сторонний шум-свист послушать
 
+Quote Post





 

rodik
сообщение 9.1.2013, 3:10
Сообщение #5

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 457
Регистрация: 31.10.2009
Город: Хабаровск
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


Цитата:
(Ксю777 @ 29.12.2012, 9:12) *
Помогите пожалуйста советом! Под копотом странный звук. Как свистит ремень -я знаю - это не тот звук. Охарактеризую: гудение двигателя в другой тональности. Появился на прогреве, потом прошёл и остался при нажатии педали газа. Т.е как работает двигатель, а когда на газ жмёшь - у него тональность выше у звука, гудит как ветер. Очень напугало. При открытии капота не понятно с какой стороны звук идёт - от двиг. или ремня.... Прогрелась, звук остался на газе, посидела ещё 3 минуты - попробовала - звука нет.... рискнула поехать всё-таки на работу на машмне - звук не появлялся во время пути..... Хелп!!! Что это?


По зиме уже третий год такое, сначала напрягало, хотел разобраться, потом все времени не было..
Если бы это был подшипник ролика-натяжителя, то гудело бы и летом тоже. И три года думаю не проездил бы с такой неисправностью.
Короче езжу пока.
Но теперь еще и ремень свистеть стал. Сначала свистел только на прогреве, потом при повороте руля, а теперь на каждом светофоре при газ-тормоз свистит((
Думаю ничего страшного, но проблема доставляет..

У кого как? Ни у кого не свистит ремень? Кто уже менял?



Daihatsu B00N 2005 1.3
 387325344  
+Quote Post
Ксю777
сообщение 10.1.2013, 1:56
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 29.12.2012
Город: Владивосток
Авто: Toyota Passo (1,3 л)
Пол: Женский
Поблагодарили: 0 раз(а)


Кстати летом ремень свистел, мне его подтянули немного и всё прошло. Сказали что надо смотреть по состоянию, на предмет гибкости, трещинок мелких по бокам, а то что он чуть растянулся это не страшно - просто подтянуть (не злобствуя).
Сегодня -2* (даже не знаю сколько, -22,-25), холодно для Владивостока при нашей влажности, звук опять появился (при нажатии на педаль газа на парковке) - парень послушал и сказал что это ремень сильно замёрз, вероятно был немного влажный, поэтому такое гудение даёт. . Когда машина хорошо прогрелась (минуты через 3 после того как лампочка погасла), звук прекратился.
 
+Quote Post
BOONER
сообщение 14.3.2013, 21:24
Сообщение #7

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 8.10.2010
Город: Ульяновск
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Здравствуйте! preved.gif Нашёл наконец тему, напоминающую то, что у меня уже вторую зиму происходит. С ребятами посоветовался, грешат на подшипник генератора. Но сам я другого мнения. Если бы это был подшипник, он бы всегда свистел. А так - после пуска посвистит немного, потом проходит. Но свист исходит откуда-то из района генератора. Пробежавшись по ссылкам, я согласился с некоторыми оппонентами, что свист рождается в результате проскальзывания ремня именно по шкиву генератора, потому что он появляется снова при включении ближ.света, обогрева, затем пропадает, видимо, когда АБ подзарядится и момент на валу генератора снижается. Я пробовал и спец. средство для ремней BeltGrip, и подтягивал, пока без особого результата. АБ этой зимой менял, новая, заряженная. По ходу на морозе ремень дубеет, что и провоцирует этот свист, т.к. в тёплое время ничего подобного не происходит. Можно попробовать ещё больше подтянуть ремень, но надо на всякий случай тогда запастись запасным, хотя штатный выглядит неплохо. Желательно с динамометром натягивать, по книге рекомендовано 390+/-50Н при прогибе 14.5-16.5мм.



ссылка
ссылка
 432188665  79279800057  ВКонтакте  tigermcmlvii  
+Quote Post
rodik
сообщение 15.3.2013, 2:52
Сообщение #8

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 457
Регистрация: 31.10.2009
Город: Хабаровск
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


Цитата:
(BOONER @ 15.3.2013, 4:24) *
Здравствуйте! preved.gif Нашёл наконец тему, напоминающую то, что у меня уже вторую зиму происходит. С ребятами посоветовался, грешат на подшипник генератора. Но сам я другого мнения. Если бы это был подшипник, он бы всегда свистел. А так - после пуска посвистит немного, потом проходит. Но свист исходит откуда-то из района генератора. Пробежавшись по ссылкам, я согласился с некоторыми оппонентами, что свист рождается в результате проскальзывания ремня именно по шкиву генератора, потому что он появляется снова при включении ближ.света, обогрева, затем пропадает, видимо, когда АБ подзарядится и момент на валу генератора снижается. Я пробовал и спец. средство для ремней BeltGrip, и подтягивал, пока без особого результата. АБ этой зимой менял, новая, заряженная. По ходу на морозе ремень дубеет, что и провоцирует этот свист, т.к. в тёплое время ничего подобного не происходит. Можно попробовать ещё больше подтянуть ремень, но надо на всякий случай тогда запастись запасным, хотя штатный выглядит неплохо. Желательно с динамометром натягивать, по книге рекомендовано 390+/-50Н при прогибе 14.5-16.5мм.


Уже больше трех лет у меня гудит, думал-думал, а теперь стараюсь не обращать внимание. Смотрел свой ремень, на вид -- норм. Брызгал его силиконом, не помогает, все равно гудит.



Daihatsu B00N 2005 1.3
 387325344  
+Quote Post
BOONER
сообщение 27.4.2013, 2:05
Сообщение #9

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 8.10.2010
Город: Ульяновск
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата:
(rodik @ 15.3.2013, 2:52) *
Уже больше трех лет у меня гудит, думал-думал, а теперь стараюсь не обращать внимание. Смотрел свой ремень, на вид -- норм. Брызгал его силиконом, не помогает, все равно гудит.


Я что-то критически отношусь к силикону, - всё-таки это смазывающее, в первую очередь, средство, что должно по идее увеличить проскальзывание... Ну вот наступили и совсем тёплые времена, дошли руки и до помывки подкапотного отсека, и, заодно ремнь подтянул, т.к. уже и с потеплением свист после запуска двигателя не проходит какое-то время. Подтянул "на глаз" и на ощупь, оценивая натяжение. Теперь - никаких проблем! yahoo.gif



ссылка
ссылка
 432188665  79279800057  ВКонтакте  tigermcmlvii  
+Quote Post





 

Egor
сообщение 27.4.2013, 2:54
Сообщение #10

Пассовод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 133
Регистрация: 3.6.2011
Город: Находка
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


У знакомого на цефире при заводе ремень пищал не плохо,он его вд40 побрызгает и некоторое время ремень не пищит(у него стоит еще родной ремень,на котором он уже наездил 310 тыс. и натяжка уже на максимуме).



ссылка
 89146625882  
+Quote Post
BUSER.
сообщение 27.4.2013, 8:59
Сообщение #11

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Член Клуба 
Сообщений: 691
Регистрация: 12.7.2011
Город: Крымск
Авто: Daihatsu Sirion (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 85 раз(а)


Круто. Тогда уж лучше Литолом. Можно заодно и тормозные колодки. Тоже скрипеть не будут. Вы тут что, прикалываетесь? Не у всех чувство юмора есть. Всерьёз примут.



С ув.Валерий.
  +79528472159 +79964093590  
+Quote Post
Passo09
сообщение 28.4.2013, 5:04
Сообщение #12

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 398
Регистрация: 2.12.2012
Город: Томск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 78 раз(а)


Цитата:
(rodik @ 15.3.2013, 5:52) *
Уже больше трех лет у меня гудит, думал-думал, а теперь стараюсь не обращать внимание. Смотрел свой ремень, на вид -- норм. Брызгал его силиконом, не помогает, все равно гудит.

Блин, а что поменять ремень вера не позволяет? Три года слушать подкапотную "песню", как в анекдоте про супервыдержку. На мазде раз в год по осени меняю при первых появлениях свиста и не парюсь (двигатель оснащен автоматом натяжения), о том как выглядит ремень отходивший всего год говорить я думаю не надо (внешне, как только с упаковки вытащили) хоть годовой пробег больше 30 тыс. км.



ссылка
 
+Quote Post
rodik
сообщение 28.4.2013, 14:37
Сообщение #13

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 457
Регистрация: 31.10.2009
Город: Хабаровск
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


Цитата:
(Passo09 @ 28.4.2013, 12:04) *
Блин, а что поменять ремень вера не позволяет? Три года слушать подкапотную "песню", как в анекдоте про супервыдержку. На мазде раз в год по осени меняю при первых появлениях свиста и не парюсь (двигатель оснащен автоматом натяжения), о том как выглядит ремень отходивший всего год говорить я думаю не надо (внешне, как только с упаковки вытащили) хоть годовой пробег больше 30 тыс. км.


Где гарантия, что свистит именно ремень? На вид норм, натяжка - норм, чего его менять..



Daihatsu B00N 2005 1.3
 387325344  
+Quote Post
Passo09
сообщение 28.4.2013, 14:59
Сообщение #14

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 398
Регистрация: 2.12.2012
Город: Томск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 78 раз(а)


Цитата:
(rodik @ 28.4.2013, 17:37) *
Где гарантия, что свистит именно ремень? На вид норм, натяжка - норм, чего его менять..

У меня на вид так вовсе как новые были, после замены посторонних звуков в виде свиста не стало. Плюс при замене проверяешь состояние всех навесных агрегатов, приводящих ремнем на шумы, люфты и пр. Ремень может выглядит как новый, но его свойства (в частности резина) уже другие, коэф-т трения снижен, сам более "дубовым", отсюда и проскальзывание/свист при подключении потребителей /фары, обогрев и т.д.) А если масло внешне как новое тоже годами менять не надо? Не знаю как на пассо, но на мазду денсовский ремень (он намного длиннее Пассовского) от 350-500 рублей. Даже если это не он, хоть найдешь узел, который вызывает свист, может подшипник надо набить смазкой или заменить, пока не клинанул.
Хотя конечно дело хозяйское.

Сообщение отредактировал Passo09 - 28.4.2013, 15:03



ссылка
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.6.2024, 11:30