Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Reply to this topicStart new topic
> Полный привод
mishkerdon
сообщение 9.12.2014, 11:54
Сообщение #1

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 27
Регистрация: 15.10.2014
Город: Якутск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Извините за глупый вопрос, но в Passo 4WD полный привод постоянный или включается по требованию? И, если включается по требованию, то какой ведущий?
 
+Quote Post
Karoozzo
сообщение 9.12.2014, 13:41
Сообщение #2

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20
Регистрация: 12.8.2014
Город: Новосибирск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата:
(mishkerdon @ 9.12.2014, 13:54) *
Извините за глупый вопрос, но в Passo 4WD полный привод постоянный или включается по требованию? И, если включается по требованию, то какой ведущий?
По требованию. Когда ему потребуется, он сам включает.
В книжке написано, что, если передние (ведущие!) колёса начинают крутиться быстрее задних, то вязкостная муфта, стоящая на входе кардана в дифференциал, подключает задний мост. Поэтому опытные советуют на скользком светофоре нежно стартовать, чтобы, если перед шлифанёт на высоких оборотах, внезапно подключившийся задний мост не изменил радикально траекторию движения автомобиля, с вытекающими последствиями. rolleyes.gif
 
+Quote Post
Passo09
сообщение 10.12.2014, 9:46
Сообщение #3

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 398
Регистрация: 2.12.2012
Город: Томск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 78 раз(а)


Цитата:
(Karoozzo @ 9.12.2014, 16:41) *
По требованию. Когда ему потребуется, он сам включает.
В книжке написано, что, если передние (ведущие!) колёса начинают крутиться быстрее задних, то вязкостная муфта, стоящая на входе кардана в дифференциал, подключает задний мост. Поэтому опытные советуют на скользком светофоре нежно стартовать, чтобы, если перед шлифанёт на высоких оборотах, внезапно подключившийся задний мост не изменил радикально траекторию движения автомобиля, с вытекающими последствиями. rolleyes.gif

Это байки: V-Flex не смотря на все ее недостатки настолько сильную пробуксовку не позволяет (...перед шлифанет на высоких оборотах...), плюс подключение довольно мягкое (и без полной блокировки), да и скорость вращения задних колес ни при каких условиях не превысит скорость вращения передних (условие при котором авто по управляемости переходит из переднеприводного в заднеприводное). В итоге потеря управляемости возможна при быстром открытии дроссельной заслонки в повороте на скользком покрытии или при троганьи на скользком покрытии с вывернутыми колесами.
Но даже это изменение управляемости критично лишь для новичков, но это уже мое ИМХО - достаточно пару раз в безопасном месте попробовать поиграть с со стартом/ускорением на повороте и почувствовать поведение автомобиля. На Короне 210 (у брата) такой-же привод - все достаточно предсказуемо - зад чуть подталкивает машину до прекращения начавшейся пробуксовки и отключается, ну и плюсом выступают основные ведущие (передние) колоса априори являщиеся более нагруженными.



ссылка
 
+Quote Post
povhnv
сообщение 10.12.2014, 10:59
Сообщение #4

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 60
Регистрация: 19.5.2014
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


У меня уже 12 лет машины японские полноприводные малолитражки: Тоуота Старлет ЕР-85 1992 г., Тойота Старлет ЕР-95 1997 г., Тойота Пассо KGC-35 2010 г. При пробуксовке передних колес подключается задний мост и это очень даже хорошо чувствуется. Не раз было, что при ПОВОРОТЕ на гололёде чуть НЕАККУРАТНО нажмешь на педаль газа - машину при подключении заднего моста РАЗВОРАЧИВАЛО на ровном месте. ТЬФУ-тьфу без последствий.

Сообщение отредактировал povhnv - 10.12.2014, 11:08



Passo серый-серебристый, 1л, 4wd, 2010г
 +7 914 544 50 14  povhnv  
+Quote Post





 

artem125
сообщение 8.3.2015, 4:52
Сообщение #5

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 42
Регистрация: 18.2.2015
Город: Владивосток
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Здравствуйте, коллеги. Недавно стал обладателем пассо 1л 4вд. Поигравшись на гололеде остался доволен именно вд - подключается сразу, практически незаметно, и везет везде (живу на сопке)
Но вот вчера застрял я в сугробе. Завис поддонами и беспомощно перебирал лапками. Передними лапками. При этом зад стоял себе нормально на твердом, я еще и подсыпал мелкого гравия под зад... зад не ехал. Ну раскопался-выехал - сел - раскопался выехал с раскачкой (подозреваю это не прибавило здоровья автомату) Но теперь терзают вопросы....
Как продиагностировать - поддомкратить\покрутить как понять - правильно ли работает муфта?
Срабатывает ли муфта с места, т.е. когда перед вывешен а задние колеса стоят, или для ее работы задние колеса тоже должны провернуться?
Срабатывает ли муфта при движении задом?
 
+Quote Post
Сергей Ч.
сообщение 9.3.2015, 0:00
Сообщение #6

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 982
Регистрация: 20.11.2009
Город: Яшкино
Авто: Toyota Passo (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 72 раз(а)


Честно сказать, не знаю,как сделан полный привод на Пассо конкретно,но у меня Камри 2004г. с полным приводом с муфтой V-Flex . Очень доволен. Задний мост подключен ВСЕГДА,процентов на 30, и только при пробуксовке передних, муфта добавляет крутящего момента на задние. Поведение машины всегда и везде предсказуемо и машина хорошо управляется. При движении назад задний мост также гребёт. Никакого подключения там в принципе нет. Доволен этим как удав. В снегу всегда буксует одно переднее,одно заднее. Буксую почти каждую неделю и буксирую застрявших. За 500т.км ни с одной АКП японок никаких проблем. Главное - чистое масло и фильтр(частичния замена через 15-20т.км). Ну и без фанатизма. Неспеша в раскачку, с фиксацией на тормозе.

Сообщение отредактировал Сергей Ч. - 9.3.2015, 0:02
 8-904-967-1421  seregacher1  
+Quote Post
artem125
сообщение 9.3.2015, 2:24
Сообщение #7

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 42
Регистрация: 18.2.2015
Город: Владивосток
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Спасибо, но первый вопрос остался открытым
 
+Quote Post
Doctoev
сообщение 9.3.2015, 16:08
Сообщение #8

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7
Регистрация: 12.9.2014
Город: Ижевск
Авто: Daihatsu Sirion (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


НА Дайхатсу сирион (2000 г.в.) про полном подвесе одно переднее вращаешь - все остальные вращаются. Не знаю почему так, но это факт. Хотя медленно можно провернуть одно колесо с усилием относительно других. (По этой причине и при техосмотре не везде берутся проверять тормоза на стенде с одной осью).
 
+Quote Post
Сергей Ч.
сообщение 9.3.2015, 18:59
Сообщение #9

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 982
Регистрация: 20.11.2009
Город: Яшкино
Авто: Toyota Passo (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 72 раз(а)


Цитата:
(artem125 @ 8.3.2015, 8:52) *
Здравствуйте, коллеги. Недавно стал обладателем пассо 1л 4вд. Поигравшись на гололеде остался доволен именно вд - подключается сразу, практически незаметно, и везет везде (живу на сопке)
Но вот вчера застрял я в сугробе. Завис поддонами и беспомощно перебирал лапками. Передними лапками. При этом зад стоял себе нормально на твердом, я еще и подсыпал мелкого гравия под зад... зад не ехал. Ну раскопался-выехал - сел - раскопался выехал с раскачкой (подозреваю это не прибавило здоровья автомату) Но теперь терзают вопросы....
Как продиагностировать - поддомкратить\покрутить как понять - правильно ли работает муфта?
Срабатывает ли муфта с места, т.е. когда перед вывешен а задние колеса стоят, или для ее работы задние колеса тоже должны провернуться?
Срабатывает ли муфта при движении задом?

Вы же сами диагностику сделали,когда застряли - муфта не работает,задний привод отключен. Грести должен перед-зад. Я только ручником могу зад заблокировать на Камри,в остальных случаях зад гребёт В СНЕГУ и НА ГОЛОЛЁДЕ.
 8-904-967-1421  seregacher1  
+Quote Post





 

artem125
сообщение 10.3.2015, 13:15
Сообщение #10

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 42
Регистрация: 18.2.2015
Город: Владивосток
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


господа (и дамы) smile.gif
Правильно ли я понял каталог на нерусском языке - под замену деталь 34870-97401 FLANGE SUB-ASSY, REAR DRIVE PINION COMPANION, REAR ???
Сегодня на работе заезжал в сугроб на подъеме. Передом заезжал и задом. Собирал консилиум сочувствующих коллег. Перед гребет, кардан вращается зад стоит sad.gif Я опечален, в покупку бухнул все наличиствующие средства. И если масла-фильтра я поменял, дохлые гудки я сегодня отремонтировал, с протекающим сальником коленвала смирился до весны, то ота вота хреномуфта (которая предлагается примерно по цене целой вэдовой карины на ходу) подорвет мой семейный бюджет окончательно. Буду ездить на моноприводе пока, может кардан снять дабы не усугублять? Или там уже усугублять нечего? На каком-то форуме видел переборку сего узла с заменой силиконовой (вот срамота) жижи. Тогда было не интересно, сейчас не нашел, может направите?
 
+Quote Post
vr73
сообщение 10.3.2015, 13:28
Сообщение #11

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 684
Регистрация: 4.5.2009
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 83 раз(а)


Цитата:
(Doctoev @ 9.3.2015, 22:08) *
НА Дайхатсу сирион (2000 г.в.) про полном подвесе одно переднее вращаешь - все остальные вращаются. Не знаю почему так, но это факт. Хотя медленно можно провернуть одно колесо с усилием относительно других. (По этой причине и при техосмотре не везде берутся проверять тормоза на стенде с одной осью).


хм, torsen?!...хм...интересно... на диагоналке, проверяли?



ウラル
トヨタカルディナ
 
+Quote Post
vr73
сообщение 10.3.2015, 13:30
Сообщение #12

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 684
Регистрация: 4.5.2009
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 83 раз(а)


Цитата:
(artem125 @ 10.3.2015, 19:15) *
господа (и дамы) smile.gif
Правильно ли я понял каталог на нерусском языке - под замену деталь 34870-97401 FLANGE SUB-ASSY, REAR DRIVE PINION COMPANION, REAR ???
Сегодня на работе заезжал в сугроб на подъеме. Передом заезжал и задом. Собирал консилиум сочувствующих коллег. Перед гребет, кардан вращается зад стоит sad.gif Я опечален, в покупку бухнул все наличиствующие средства. И если масла-фильтра я поменял, дохлые гудки я сегодня отремонтировал, с протекающим сальником коленвала смирился до весны, то ота вота хреномуфта (которая предлагается примерно по цене целой вэдовой карины на ходу) подорвет мой семейный бюджет окончательно. Буду ездить на моноприводе пока, может кардан снять дабы не усугублять? Или там уже усугублять нечего? На каком-то форуме видел переборку сего узла с заменой силиконовой (вот срамота) жижи. Тогда было не интересно, сейчас не нашел, может направите?
в муфту, не ремонтируют.. это не ремонтопригодный узел... либо новая, либо б/у...

ну и для познания ссылка



ウラル
トヨタカルディナ
 
+Quote Post
artem125
сообщение 10.3.2015, 14:20
Сообщение #13

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 42
Регистрация: 18.2.2015
Город: Владивосток
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
в муфту, не ремонтируют.. это не ремонтопригодный узел...

это из опыта, али из инструкции (ах сколько в своей жизни я отремонтировал неразборных\неремонтнопригодных узлов)
Цитата:
либо новая, либо б/у...
а можно ли каким то макаром проверить б\у, а то вот у меня тоже есть муфта б\у, да что там, новая почти! Ездила девочка аккуратненько в садик и обратно, наездила всего 40тыщ включая японию smile.gif smile.gif

PS - обьедините темы пожалста, там картинки как раз (http://passo.su/forums/index.php?showtopic=2412)

Сообщение отредактировал artem125 - 10.3.2015, 14:26
 
+Quote Post
vr73
сообщение 10.3.2015, 15:09
Сообщение #14

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 684
Регистрация: 4.5.2009
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 83 раз(а)


Цитата:
(artem125 @ 10.3.2015, 20:20) *
это из опыта, али из инструкции (ах сколько в своей жизни я отремонтировал неразборных\неремонтнопригодных узлов)

так, тогда странные мысли, если все неремонтопригодное , было отремонтировано..... делайте, не забывая записывать стоимость работ и времени, потом расскажете, почем обошлось...

Цитата:
(artem125 @ 10.3.2015, 20:20) *
а можно ли каким то макаром проверить б\у, а то вот у меня тоже есть муфта б\у, да что там, новая почти! Ездила девочка аккуратненько в садик и обратно, наездила всего 40тыщ включая японию smile.gif smile.gif
40тыщ включая японию? хм....
а как проверить муфту? очевидно, на снежной зимней дороге, тапку в пол, и после старта в пол, выходите и глядите, на следы от шин., ну или по грязному, тормозите задние колеса, машины на подъемнике... крутящий момент передает пакет фрикционов и масло, которое густеет при увеличении оборотов... если колеса не вращает, тогда смерть фрикционов...



ウラル
トヨタカルディナ
 
+Quote Post
povhnv
сообщение 10.3.2015, 15:39
Сообщение #15

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 60
Регистрация: 19.5.2014
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Можно заехать на подъёмник, включить скорость , чуть погазовать. Должны вращаться все 4 колеса. На заглушенной , вывешенной на подъемнике машине при вращении вручную любого одного заднего колеса, другое будет вращаться в противоположную сторону. И ещё пару раз было - при посадке "на брюхо" крутилось только одно заднее колесо.



Passo серый-серебристый, 1л, 4wd, 2010г
 +7 914 544 50 14  povhnv  
+Quote Post





 

vr73
сообщение 10.3.2015, 16:05
Сообщение #16

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 684
Регистрация: 4.5.2009
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 83 раз(а)


Цитата:
(povhnv @ 10.3.2015, 21:39) *
Можно заехать на подъёмник, включить скорость , чуть погазовать. Должны вращаться все 4 колеса.

Не правда. не у всех и не всегда... не нужно вводить людей в заблуждение. нужно изучать принципы действия дифф пов трения, различных производителей... и вот тогда, делают выводы о работе механизма, на основании модели производителя.



ウラル
トヨタカルディナ
 
+Quote Post
povhnv
сообщение 10.3.2015, 16:13
Сообщение #17

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 60
Регистрация: 19.5.2014
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата:
(vr73 @ 10.3.2015, 23:05) *
Не правда. не у всех и не всегда... не нужно вводить людей в заблуждение. нужно изучать принципы действия дифф пов трения, различных производителей... и вот тогда, делают выводы о работе механизма, на основании модели производителя.

Смотри пост №4.



Passo серый-серебристый, 1л, 4wd, 2010г
 +7 914 544 50 14  povhnv  
+Quote Post
vr73
сообщение 10.3.2015, 16:22
Сообщение #18

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 684
Регистрация: 4.5.2009
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 83 раз(а)


Цитата:
(povhnv @ 10.3.2015, 22:13) *
Смотри пост №4.


какая там важная информация? про 12 лет? и? Torsen на калдине 215, при диагоналке не блокирует колеса, что дальше? нормальная работа дифа, как и было заложено в модель изначально... а на висте 33, блокирует, кнопочкой из салона, и был как я понимаю не torsen, а eaton, и трансмиссия была по другому выполнена...,без ЛСД, и прочих новомодных приблуд...

Сообщение отредактировал vr73 - 10.3.2015, 16:25



ウラル
トヨタカルディナ
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 30.5.2024, 5:55