Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику dasein. Поблагодарили: 3 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
13.5.2012, 18:24 Штатная магнитола (с панелью) - продается
Тогда (2 года назад) уже и не помню, как вопрос с карманом решился - все делали в сервисе и, видимо, свой поставили.
И крепили без моего участия - может, на те же кронштейны, что через exist пришли? - не скажу.
Но точно такие заглушки, как в этом бонусе (на последнем фото), и встали по бокам, так точно:)

Карман же довелось на днях опять покупать (для другой машины) - так у нас в Южном порту (Кожуховская, МОСКВА) взял за 400 рублей. По-моему, переплатил, но я там еще разъемы брал и не стал уже искать, где есть - и есть ли - дешевле.
Volan,
20.5.2010, 12:07 прикуриватель
напряжение или полетевшая "сега"
Однажды (на другой машине, Corolle) при пользовании компрессором (электронасосом для подкачки шин) перегорел прикуриватель. Выглядело это просто - не было питания через него (насос не работал).
Электрик в сервисе дал сдобренную ругательствами отповедь "всем, кто сует что попало в розетки" shok.gif Мои попытки указать на тот факт, что компрессорами пользуются практически все водители, привели лишь к тому, что я уточнил позицию электрика о китайском производстве, а также всех трудностях и нелепых заказах, которые выпадают на долю столь уникального, как я теперь мог видеть, специалиста по электрооборудованию автомобилей.
По ходу дальнейшего общения (вернее, после оплаты ремонта)) удалось выяснить суть профессионального мнения по волнующему нас вопросу. Излагаю:

Когда ключ в зажигании и двигатель запущен, то в электросети есть ток.
Если при этом вставлять в прикуриватель какой-то прибор во включенном состоянии (к примеру, тот же компрессор, на котором по ошибке или еще как нажата кнопка ВКЛ), то прибор сразу включается в сеть - а все контакты под напряжением.
Достаточно прерывания и возобновления контакта (это происходит чисто механически - когда вставляем вилку в розетку или по причине неплотных - тем более разболтанных - контактных пластин), то в сети возникает скачок напряжения - так горят лампочки в квартирах и так же выгорели контакты в моем прикуривателе (где тонко - т.е. где контакты слабые, плохо пропаянные - там и рвется).

Какой выход?
Поскольку мы не знаем, где у нас какие по качеству контакты, и какие кнопки у нас включены-выключены, то я - опираясь на мнение моего эмоционального эксперта - вынес следующее суждение:

Подключать в прикуриватель что бы то ни было следует лишь при полностью выключенном зажигании (для уверенности я даже ключ из замка зажигания вынимаю)) То же самое при отключении.

Для полной ясности описываю алгоритм пользования компрессором:

1. Машина стоит в положении спящего слуги - ключ зажигания у меня в кармане - ничего не работает, не светится, не сигналит.
2. Вставляю в прикуриватель вилку компрессора.
3. Вставляю в замок ключ и перевожу его в положение ACC (двигатель не завожу). Если компрессор уже был в положении ВКЛ, то он сразу начинает работать - это нормально, т.к. техника безопасности соблюдена!
4. Если ВКЛ не был нажат, включаю компрессор - и накачиваю шины (компрессор питается от аккумуляторной батареи! расход заряда здесь небольшой, но страхуется сеть, в которую включен генератор - так говорил фараон...эээ, электрик!).
5. По окончанию накачки шин выключаю компрессор.
6. Поворачиваю ключ в положение LOCK (для пущей убедительности можно и ключ вынуть из замка - полагаю, при этом у всякого прохожего электрика смягчится взгляд и отношение к вам заметно улучшится).
7. Вынимаю штекер компрессора из прикуривателя.
8. И шины надуты, и прикуриватель с компрессором целы preved.gif Машина в положении спящего слуги. Электрик занимается другими клиентами (или строит мировую электросеть, кто его знает!)

Понятное дело, что все это описание относится лишь к одной группе инцидентов (связанных с контактами и прерываниями в питании) и не исключает других причин выхода из строя тех или иных приборов. Однако я, используя вышеприведенный алгоритм, проблем с прикуривателем больше не имел - очень меня тот электрик тогда напугал...

Babetta, riv38irk,

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:58