Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
gallery_16610_153_122.png
<< Первый   < Предыдущий Следующий >   Последний >>
Стабилизация почвы: назначение, методы, суть
Загрузил: sonnick84 Дата: 7.4.2021, 12:50
Просмотров: 422 · Комментариев: 0
Размер: 4,41 килобайт · Размеры: 156x156



Описание Изображения
Укрепление (стабилизация, закрепление) грунта – целый комплекс работ, который направлен на фиксацию положения грунтового массива с помощью направленного изменения его физико-химических свойств. Случаев, когда вам нужно найти во Всемирной Паутине бетонирование стена в грунте и применяемая техника и нечто схожее, много. Закрепление почв выполняется при сооружении гражданских и промышленных конструкций, в горном деле, в подземном, гидротехническом, дорожном строительстве. При помощи этой процедуры укрепляют стенок котлованов и откосы дорожного полотна, усиливают грунтовые основания зданий и сооружений, предупреждают повреждение горных выработок, склонов, тоннелей. Она позволит создавать компоненты гидротехнических сооружений, бороться с притоками воды в тех местах, где они нежелательны, защищать бетонные и каменные фундаменты от воздействия влаги. Закрепление также делает почву менее пучинистой и более плотной, отводит из грунтов связанную влагу, увеличивает несущие показатели свай, различных опор, анкерных узлов.

Суть работы заключается в принудительном поступлении в почву различных вяжущих составов, а также во влиянии на почвенный массив электричеством, охлаждением и нагреванием. Вяжущие материалы – это порошкообразные, пастообразные и жидкие составы, превращающиеся в твердое тело при реакции с реагентом-отвердителем или водой. Самый известный их пример – водно-цементные смеси в чистом виде или с добавками в виде песка, молотого шлака, печной золы. Для закрепления почвы также широко применимы раствор жидкого стекла (силиката натрия), расплав битума либо его водная эмульсия, суспензии глины в воды. Активно используются и синтетические смолы: эпоксидные, формальдегидные, полиакриловые, полиуретановые и так далее. Зависимо от применяемого вещества изменяется наименование метода закрепления грунтов: смолизация, глинизация, битумизация, цементация, силикатизация.

Конкретный метод выбирается по строению грунтов. Закрепление трещиноватых скальных грунтов выполняется глинизацией, битумизацией или цементацией, песчаных – силикатизацией или смолизацией. Водонасыщенные глинистые грунты и плывуны укрепляют электрическим способом, а слабые – принудительным замораживанием.

Ссылки & ББ-коды
ББ-код:
HTML:
Ссылка на изображение:
Ссылка на страницу:

     
> Предпросмотр для
<<
tn_gallery_16610_153_1185.png tn_gallery_16610_153_1271.png tn_gallery_16610_153_122.png gallery_16610_153_612.png gallery_16610_153_1364.png
>>
   
Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:00